Главная Новости HI-tech Американские спецслужбы прослушивают немецких абонентов
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские спецслужбы прослушивают немецких абонентов

В редакцию журнала Der Spiegel попали документы от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, согласно которым спецслужбы США могли установить прослушивающие устройства в дипломатических представительствах ЕС

1 июля 2013, 09:40
Поделитесь публикацией:
Американские спецслужбы прослушивают немецких абонентов

Об этом пишет интернет-версия Der Spiegel, передают "Euronews".

Предварительно сообщалось, что Национальное агентство по безопасности США могло не только прослушивать звонки дипломатов, но и получить доступ к внутренним серверам представительств ЕС в Вашингтоне, Нью-Йорке, а также в самом Брюсселе, в штаб-квартирах НАТО и Европейского совета.

После изучения документов стало известно, что США прослушивают полмиллиарда звонков в Германии, и читают письма и текстовые сообщения граждан ежемесячно.

При этом Национальное агентство по безопасности США рассматривает потенциальные угрозы из Германии на уровне Китая, Ирака или Саудовской Аравии, а сам ЕС называет "мишенью". Контроль, согласно Der Spiegel, осуществляют также во Франции — более 2 миллионов звонков и сообщений ежедневно.

Президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что если документы окажутся правдивыми, то это будет иметь "определенные последствии" для европейско-американских отношений. Сами США этой ситуации пока не комментируют.

Эдвард Сноуден на данный момент скрывается от американского правосудия в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!