Главная Новости HI-tech Ученые разработали линзы с зумом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые разработали линзы с зумом

Международная группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) разработала первую в мире контактную линзу с переменным фокусным расстоянием

2 июля 2013, 17:33
Поделитесь публикацией:
Ученые разработали линзы с зумом

Об этом сообщает "ХАКЕР.ру.".

Линза позволяет рассмотреть удаленные объекты, как обычный зум-объектив фотоаппарата или театральный бинокль. Коэффициент увеличения линзы составляет 2,8х.

Линза способна работать в двух режимах. В обычном режиме она пропускает свет через центральную зону, и тот попадает на наиболее чувствительную зону сетчатки. В режиме "зуммирования" свет преломляется на рефлекторах по периметру линзы — и попадает на область на краях сетчатки.

Поскольку зона по краям сетчатки обладает сниженной чувствительностью, то даже увеличение 2,8х не позволяет рассмотреть дополнительные детали объектов.

Контактные линзы созданы, в первую очередь, для пациентов престарелого возраста, у которых снижается чувствительность центральной зоны сетчатки (так называемая "старческая близорукость"), в то время как чувствительность периферийной зоны остается на достаточно высоком уровне, объясняют авторы изобретения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!