Главная Новости HI-tech Ущерб от гибели «Протона-М» превысит 6 млрд рублей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ущерб от гибели «Протона-М» превысит 6 млрд рублей

Во вторник буквально на первой минуте старта ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» загорелась в воздухе и взорвалась

3 июля 2013, 11:30
Поделитесь публикацией:
Ущерб от гибели «Протона-М» превысит 6 млрд рублей

Об этом сообщает "3DNews".

Запуск с космодрома Байконур транслировался в прямом эфире, ознакомиться с записью можно на представленном видеоролике:

К счастью, жертв среди людей нет, но до 600 тонн горючего могли загрязнить место крушения. Впрочем, специалистами экологической службы были отобраны пробы на предмет выявления предельно допустимой концентрации ядовитых веществ в почве, воздухе и в воде — результат не показал превышений норм. Точная причина аварии пока не называется, но источники из ракетно-космической отрасли сообщают, что причиной мог стать взрыв разгонного блока ДМ-03, разрабатываемого РКК "Энергией". Другой причиной аварии "Протона-М" могли стать проблемы в работе системы управления.
Потери от аварии "Протона-М" со спутниками ГЛОНАСС, как сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник, составят не менее 6 миллиардов рублей. Предыдущий неудачный запуск ракеты-носителя с разгонным блоком "Бриз-М" привёл к потерям 5,4 млрд. Напомним: 7 августа 2012 года запуск ракеты-носителя "Протона-М" с российским спутником связи "Экспресс-МД2" и индонезийские аппаратом "Телком-3" тоже оказался неудачным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!