Главная Новости HI-tech Строится дрон для длительного полета по подобию пеликана
commentss НОВОСТИ Все новости

Строится дрон для длительного полета по подобию пеликана

Попытки скопировать полет некоторых птиц наконец-то переходят в практическую плоскость

4 июля 2013, 15:37
Поделитесь публикацией:
Строится дрон для длительного полета по подобию пеликана

Как сообщает "Компьлента", в 1883 году Джон Уильям Стретт, известный как лорд Рэлей, изучая полет пеликанов, предположил, что эти птицы берут энергию из разницы в скорости ветра на разных высотах (градиента ветровых потоков).

Лорд первым заявил о возможности динамического парения — той самой, которую группа из Лихайского университета (США) во главе с Йоахимом Гренештедтом (Joachim Grenestedt) пытается теперь применить к беспилотному летательному аппарату под названием JetStreamer.

Строящийся концепт существенно отличается от пеликана. Он предназначен для полетов на высоте 6 000 м со скоростями, достигающими 480 км/ч, при перегрузках до 20g. Наиболее нагруженной частью такого дрона будет крыло длиной в 6,3 м, изготовление которого недавно закончено. Материалом предсказуемо послужил углепластик, легкий и вместе с тем необычайно прочный.

Что необычно, композитное крыло было выполнено неразъемным. "Структуры такого типа традиционно состоят из множества комплектующих, которые затем нужно обрабатывать и соединять... — объясняет г-н Гренештедт. — Изготовление сложных частей летательного аппарата, таких как крыло, в один техпроцесс — заветная мечта композитного производства". Как утверждает исследователь, хотя его крыло разрабатывается для специфических целей (под перегрузки в 21g не конструируют и многие боевые самолеты), собственно техпроцесс в одну стадию может быть востребован и в пилотируемой авиации, где он значительно снизит трудоемкость и стоимость углепластиковых крыльев.

Летные испытание планера-модели JetStreamer´а (уменьшенных размеров) намечены на эту осень. А сам аппарат может подняться в небо в 2014 году.

В случае успеха проекта речь будет идти о создании серийного беспилотника, способного оставаться в воздухе очень, очень долго и без существенных затрат топлива. Подобный аппарат может пригодиться как в воздушной разведке и наблюдении, так и при решении научно-исследовательских задач.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!