Главная Новости HI-tech Samsung разочаровала рынок слабыми квартальными данными
commentss НОВОСТИ Все новости

Samsung разочаровала рынок слабыми квартальными данными

Корейская Samsung Electronics сегодня опубликовал квартальные данные, оказавшиеся ниже ожиданий аналитиков на фоне падения продаж флагманского смартфона Galaxy S4

5 июля 2013, 11:11
Поделитесь публикацией:
Samsung разочаровала рынок слабыми квартальными данными

Как сообщает "CyberSecurity", после публикации квартальных итогов бумаги корейской компании снизились в цене.

Согласно предварительным итогам, операционная прибыль компании за период апреля-июня текущего года, составит около 9,5 трлн вон или 8,3 млрд долларов, против ожиданий аналитиков на уровне 10 трлн вон. Отметим, что сегодня Samsung публикует предварительные итоги, окончательные данные будут доступны через две недели. После публикации предварительных данных бумаги компании снизились в цене на 13%. В компании говорят, что результаты ниже ожиданий обусловлены естественным насыщением рынка смартфонов и снижением темпа прироста продаж компании.

"Компания значительно недотянула до средних ожиданий. Изначально многие аналитики прогнозировали, что Samsung покажет слабеющую динамику в третьем квартале, но в реальности мы видим слабеющий тренд уже во втором квартале. Сегодняшние результаты крупнейшего производителя смартфонов уже сигнализируют о том, чтобы мы иначе посмотрели на мобильный рынок", — говорит Бьюн Хан Джун, аналитик корейской брокерской компании KB Investment & Securities.

Компания не опубликовала данные о штучных продажах смартфонов, но биржевые аналитики считают, что этот показатель составил не более 74 млн смартфонов.

В заявлении компании говорится, что выручка Samsung составила в отчетном квартале 57 трлн вон, против 47,6 трлн вон годом ранее. Аналитики ожидали, что Samsung покажет продажи на уровне 58,6 трлн вон. Корейские трейдеры говорят, что негативные итоги Samsung потянули за собой вниз весь биржевой идентификатор KOSPI, который в пятницу показывает падение на 3,2%.

Согласно оценкам Bloomberg, в прошлом месяце Samaung снизила капитализацию на 25,3 млрд долларов, что превышает общую капитализацию японской Sony. Эксперты говорят, что тогда падение капитализации было вызвано слабыми продажами телевизоров и бытовой электроники.

Что касается аппарата Galaxy S4, то аналитики JPMorgan Chase ранее прогнозировали, что в текущем году компания продаст 80 млн аппаратов, тогда как сейчас прогноз понижен до 60 млн штук. Morgan Stanley снижает прогноз с 71 до 60 млн штук.

В предварительном отчете Samsung не указывает показатель чистой прибыли или разбивки цифр по основным подразделениям. Однако по оценкам аналитиков доход компании в телекоммуникационном подразделении составит около 6,9 трлн вон, продажи должны были вырасти на 54% до 36 трлн вон. Прибыль Samsung в полупроводниковом направлении должны была вырасти на 74% до 1,8 трлн вон, при продажах в 9,41 трлн вон. Подразделение по выпуску дисплеев и телевизоров получит прибыль в размере 1,1 трлн вон.

Сегодня же издание The Korea Times сообщило, что Samsung увеличивает финансирование исследований и разработок. Компания планирует инвестировать в течение следующих трех лет около 4,5 млрд долларов в строительство R&D-центов. Ожидается, что в данных центрах будут работать около 10 000 инженеров, дизайнеров и специалистов других сфер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!