Главная Новости HI-tech Apple патентует сервис, который Google приобрел за 1 у.е.,1 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple патентует сервис, который Google приобрел за 1 у.е.,1 млрд

Apple патентует систему навигации, в которой пользователи извещают друг друга о дорожных ситуациях и помогают составлять различные маршруты

5 июля 2013, 12:34
Поделитесь публикацией:
Apple патентует сервис, который Google приобрел за 1 у.е.,1 млрд

Как сообщают "CNews.RU", в прошлом месяце Google купила за $1,1 млрд сервис Waze, который позволяет делать то же самое.

Бюро США по патентам и товарным знакам опубликовало патентную заявку Apple на систему навигации, основанную на данных, которые вводят пользователи, сообщает AppleInsider. Заявка была подана в декабре 2011 г.

Предложенная Apple система позволяет ставить рейтинги маршрутам, улицам и различным местам, предупреждать других пользователей о различных ситуациях на дорогах и формировать маршрут в зависимости от этих предупреждений.

Система навигации Apple предназначена для работы на мобильных устройствах — смартфонах и планшетах — с поддержкой GPS и подразумевает обмен данными между ними.

Описанная в патентной заявке система имеет большое сходство с сервисом Waze, который в прошлом месяце за $1,1 млрд приобрела корпорация Google. Передвигаясь по дорогам, с помощью приложения Waze на iPhone или Android-смартфоне водители могут ставить метки о пробках, авариях, опасностях, нарядах ДПС, оставлять комментарии и т.д. Другие пользователи на основе этих меток могут корректировать свой маршрут, экономя время и топливо.

Отличительной особенностью навигации Apple является то, что пользователь может ставить рейтинг маршруту, по которому он только что проехал. Если этот маршрут оказался неудачным, сервер автоматически прокладывает альтернативные пути, о которых пользователи тут же могут узнать.

Еще одна функция позволяет выбирать маршрут на основе пожеланий пользователя. Например, наиболее живописный маршрут или маршрут с минимальным количеством звезд, которые ему поставили другие участники.

Напомним, что в 2012 г. вместе с новой версией мобильной платформы — iOS 6 — компания Apple представила собственный картографический сервис, который заменил стороннее решение Google Maps.

Сервис Apple Maps был раскритикован за множество неточностей и отсутствие некоторых функций, присутствующих в Google Maps. Вскоре главный исполнительный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) принес пользователям извинения за "сырой" продукт, а через некоторое время уволил вице-президента по разработке iOS Скотта Форстолла (Scott Forstall). Также компанию пришлось покинуть Ричарду Уильямсону (Richard Williamson), который руководил командой разработчиков Maps.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!