Главная Новости HI-tech НАСА попытается вернуть к жизни телескоп Kepler
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА попытается вернуть к жизни телескоп Kepler

Инженеры космического агентства НАСА работают над планом по восстановлению работоспособности космического телескопа Kepler, чтобы тот уже в этом месяце мог возобновить работы, связанные с поиском экзопланет

10 июля 2013, 09:36
Поделитесь публикацией:
НАСА попытается вернуть к жизни телескоп Kepler

Об этом сообщает "CyberSecurity".

В мае этого года НАСА сообщило, что запущенный в 2009 году космический телескоп потерял возможность использования одного из его реакционных колес, необходимых для правильной ориентации в пространстве. Сейчас аппарат отвечает на команды с Земли, но неконтролируемо вращается вокруг Земли по заданной орбите. Одновременно с этим, вся научная начинка телескопа вошла в режим защиты от сбоев и отключилась, дабы избежать повреждений. Вскоре после сбоя первого колеса, из строя вышло и второе.

В НАСА говорят, что если с тремя из четырех колес телескоп еще как-то может ориентироваться в пространстве, то с двумя он уже неработоспособен совершенно. Сейчас инженеры поддерживают радиосвязь с аппаратом и пытаются найти способ возвращения к работе хотя бы одного из сломанных колес. В НАСА говорят, что одно из остановившихся колес имеет поломку механической природы. Проще говоря, колесо заело. Второе колесо не работает по непонятной причине и инженеры сейчас считывают данные о нем.

Тем не менее в НАСА говорят, что они пока не собираются бросать Kepler и считают, что его возможности далеко не исчерпаны.

У НАСА на Земле есть специальная лаборатория, где находится двойник Kepler, на котором можно отработать процесс починки. В НАСА говорят, что если им удастся найти решение проблемы ориентации телескопа, то Kepler может прослужить еще около четырех лет.

Напомним, что свою работу телескоп начал 12 мая 2009 года, исследуя около 100 000 заранее определенных звезд. За это время телескоп обнаружил порядка сотни экзопланет. За три года работы телескопом "Кеплер" были сделаны важные и даже сенсационные открытия, например, были обнаружены планеты размером с Землю и меньше. К середине мая 2012 года им было открыто более 2740 кандидатов в планеты, из которых более 132 оказалось подтверждено различными научными группами исследователей



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!