Главная Новости HI-tech Астрономы нашли планеты с песчаными облаками
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрономы нашли планеты с песчаными облаками

Астрономы всего мира в наши дни активно изучают планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы, однако последняя находка заметно удивила специалистов

15 июля 2013, 15:30
Поделитесь публикацией:
Астрономы нашли планеты с песчаными облаками

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Три независимых команды астрономов при помощи космического телескопа Спитцер изучили две газообразные планеты в созвездии Пегаса и Лисы. По своим размерам планеты сравнимы с крупнейшей планетой Солнечной системы — Юпитером.

По первоначальному предположению специалистов, на обеих планетах должна была присутствовать вода, хотя бы в виде пара в атмосфере, однако последующие наблюдения показали ошибочность данных догадок. Согласно уточненным данным, атмосфера данных планет состоит из крошечных песчинок, называемых силикатами. Данные силикаты расположены в атмосфере таким образом, что из них образуются целые облака.

По словам астрономов, до сих пор ученым не удавалось обнаружить планеты, облака которых состояли бы в прямом смысле слова из песка.

По словам Карла Грилмеера, астронома калифорнийского технологического института, данные планеты хоть и представляют собой газообразные гиганты, их структуры и особенности в корне отличаются от того, с чем раньше приходилось иметь дело. Вероятнее всего, заключает Грилмеер, странности данных планет на песчаных облаках не заканчиваются.

С технической точки зрения, обе планеты довольно близко расположены к звездам (в 10 раз ближе, чем Юпитер от Солнца), поэтому температура на их поверхности должна быть довольно высокой — около 800 градусов. Специалисты полагают, что данных планетах может существовать некие примитивные формы жизни, которые питаются по аналогии с земными растениями, живя за счет кислорода и солнечного света.

"В теории эти планеты могут содержать и кислород и воду в виде пара, сжатого под давлением. И, возможно, жизнь. Дело в том, что планеты такого рода, называемые также "горячими Юпитерами" были сформированы из того же материала, что и звезды — из водорода. В процессе формирования планеты на ней мог оказаться и кислород в небольших количествах, а учитывая ядерные реакции огромное давление в недрах планеты, то там могла возникнуть и вода, как результат ядерного синтеза водорода и кислорода", — считает Грилмеер.

По мнению других астрономов, наблюдавших данные планеты, вода там может таится под толстым слоем силикатных облаков. Кроме того, есть вероятность того, что там присутствуют и метан с углекислым газом, хотя пока они не были найдены.

Планета, обнаруженная в созвездии Лисы, получила номер HD 189733b. Расстояние от нее до Земли составляет 62 световых года, а период ее вращения вокруг звезды составляет 2,2 земных дня. Планета найденная в созвездии Пегаса, получила номер HD 209458b и она расположена в 153 световых годах от Земли, а период ее обращения составляет 3,5 земных дня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!