Главная Новости HI-tech Инженеры распечатали на 3D-принтере ракетный инжектор
commentss НОВОСТИ Все новости

Инженеры распечатали на 3D-принтере ракетный инжектор

Инженеры Aerojet Rocketdyne совместно со специалистами NASA впервые испытали «напечатанный» ракетный инжектор

17 июля 2013, 13:56
Поделитесь публикацией:
Инженеры распечатали на 3D-принтере ракетный инжектор

Как сообщает "Lenta.ru", ракетный инжектор был создан по технологии трехмерной печати — с помощью постепенного наслоения материала.

По словам разработчиков, 3D-печать позволила значительно сократить время, затраченное на производство. Вместо типичного для такого аппарата года с небольшим, инжектор удалось создать всего за четыре месяца. Это, утверждают разработчики, поможет снизить стоимость производства примерно на 70 процентов.

Детали строения инжектора и подробности тестирования не разглашаются, из-за того, что технологии производства ракетных двигателей в США запрещены к экспорту. Тем не менее, известно, что в качестве окислителя в инжекторе используется жидкий кислород, а топливом выступает газообразный водород. Тесты проходили в исследовательском центре NASA имени Джона Гленна в Кливленде.

Ранее об использовании технологий трехмерной печати для производства ракетных двигателей было известно только в среде энтузиастов-любителей, учредивших соответствующий конкурс разработок. Тем не менее, подобные технологии уже давно могут использовать в качестве материала не только пластик, но и металлический порошок, и даже, с недавнего времени, и жидкий металл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!