Главная Новости HI-tech Орбиты разделили звезды на два поколения
commentss НОВОСТИ Все новости

Орбиты разделили звезды на два поколения

Как оказалось, светила разного возраста даже вращаются вокруг центра своего скопления по-разному

19 июля 2013, 15:07
Поделитесь публикацией:
Орбиты разделили звезды на два поколения

Об этом сообщает "Компьюлента".

Ученые под руководством Харви Ричера (Harvey Richer) из Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада), проанализировав комбинированные наблюдения космического телескопа "Хаббл" за последние восемь лет, впервые смогли использовать данные по орбитальному движению звезд в шаровом скоплении для определения их возраста.

Шаровое скопление 47 Тукана, отстоящее от нас на 16 700 световых лет (здесь и ниже иллюстрации NASA, ESA, Digitized Sky Survey).

Анализ касался шарового скопления 47 Тукана, что в 16 700 световых лет от Земли. До сих пор возраст тамошних звезд определялся исключительно по спектроскопии.

Такие скопления в нашей Галактике считаются реликтами очень давних времен; возраст того же 47 Тукана — 10,5 млрд лет, хотя это одно из ярчайших среди полутора сотен шаровых скоплений Млечного Пути. Несмотря на скромные размеры в 120 световых лет в поперечнике, в него входит более 30 тысяч звезд.

Измерив с помощью данных "Хаббла" светимость этих светил, а также их температуру и наложив эти данные на орбитальное движение, удалось выявить, что все звезды скопления делятся на две большие группы. Первая состоит из звезд, по цвету сдвинутых в красную часть спектра; они, следовательно, старше и менее богаты тяжелыми элементами. Для всех характерны случайные орбиты кругового типа. Вторая часть звездной популяции содержит светила, чей цвет ближе к голубой части спектра, более горячие, молодые и обогащенные веществами тяжелее гелия. Орбиты у них, напротив, более вытянутые, эллиптические.

"Красное поколение... отражает начальное движение газа, сформировавшего скопление", — говорит Харви Ричер. Но когда самые массивные из этих звезд завершили свою эволюцию, они, взрываясь, распространили газ, обогащенный своими тяжелыми элементами, обратно в скопление и тем самым дали толчок формированию второго поколения — более высокой металличности, концентрировавшегося в основном около центра 47 Тукана. Хотя затем влияние остальных звезд сделало орбиты второго поколения менее вытянутыми, они все же остались значительно более эллиптичными, чем у первого поколения светил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!