Главная Новости HI-tech Как отправить людей на Марс
commentss НОВОСТИ Все новости

Как отправить людей на Марс

Исследователи предложили проект миссии по высадке астронавтов на Красной планете

25 июля 2013, 13:47
Поделитесь публикацией:
Как отправить людей на Марс

Как сообщает "Компьюлента", Марс — наилучший претендент на колонизацию человечеством, однако приступить к этому процессу невероятно сложно. Ожидается, что пилотируемый полет к Красной планете станет возможен в 2030-х, а пока различные группы исследователей лишь строят планы по отправке туда людей. Очередной проект такой миссии представили Имперский колледж Лондона (Великобритания) и медиакорпорация "Би-Би-Си". О нем мы и поговорим.

Исследователи предлагают отправить на Марс команду из трех астронавтов в специальном корабле, состоящем из двух модулей. Один из них будет использоваться для посадки на Красной планете. Второй модуль, представляющий собой цилиндрическую трехъярусную конструкцию длинной около 10 м и диаметром 4 м, предназначен для проживания астронавтов во время перелета, который продлится не менее 9 месяцев в одну сторону.

После вывода корабля при помощи ракеты-носителя на заданную траекторию посадочный и основной модули разделятся и на прочном стальном кабеле будут отведены друг от друга приблизительно на 60 метров. Далее двигатели малой тяги придадут аппарату вращение вокруг центра тяжести, что позволит имитировать земное притяжение. Это необходимо для создания нагрузки на скелет астронавтов и сохранения прочности костей. По мере приближения к Марсу частота вращения может быть снижена для создания условий гравитации, максимально приближенных к имеющимся Красной планете.

В путешествии физическое и эмоциональное состояние каждого участника команды будет мониториться при помощи беспроводных датчиков. Существует опасность возникновения конфликтов между астронавтами из-за длительного пребывания в условиях ограниченного пространства.

Другая проблема — необходимость защиты от космической радиации и солнечных вспышек. Для этого предлагается использовать специальные тепловые экраны и сверхпроводящие магниты, которые позволят получить некое подобие магнитосферы.

Выйдя на марсианскую орбиту, корабль снова претерпит трансформацию: его модули соединятся друг с другом, и астронавты получат возможность перебраться в посадочный блок для спуска на планету. Во время снижения аппарат будет использовать тепловой экран для защиты, а также многочисленные парашюты и двигатели малой тяги для уменьшения скорости спуска.

Высаживаться лучше всего в районе марсианского экватора, полагают авторы проекта. Туда предварительно будут доставлены жилой модуль, ровер с возможностью удаленного управления, бурильная установка и, возможно, другое оборудование. Астронавты смогут провести на планете от двух месяцев до двух лет, в течение которых будут вестись разнообразные эксперименты и исследования.

Для поддержания жизнедеятельности предлагается использовать преимущественно солнечную энергию, а также местные ресурсы, в частности воду, полученную перетапливанием льда, и кислород, выделенный в результате электролиза.

Для возвращения на Землю будет использоваться специальный модуль, также предварительно отправленный на Марс. После старта с поверхности Красной планеты он осуществит стыковку с находящимся на орбите жилым модулем корабля, который затем направится в сторону Международной космической станции. На финальном этапе аппарат состыкуется с МКС, и астронавты смогут спуститься на Землю в посадочной капсуле "Союза".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!