Главная Новости HI-tech Мировой рынок смартфонов вырос на 52,3%
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой рынок смартфонов вырос на 52,3%

Объем мирового рынка смартфонов в численном выражении во II квартале 2013 г. увеличился на 52,3% до 237,9 млн. штук

26 июля 2013, 16:35
Поделитесь публикацией:
Мировой рынок смартфонов вырос на 52,3%

Треть этого количества поставила Samsung, которая вдвое опережает Apple — своего ближайшего конкурента, сообщают "CNews.RU".

Мировой рынок мобильных телефонов вырос на 6% во II квартале 2013 г. до 432,1 млн устройств по сравнению с 407,7 млн в аналогичный период прошлого года, сообщает IDC.

Аналитики отмечают значительный рост поставок мобильных телефонов производителей, не входящих в Топ-5, включая Alcatel и Huawei, которые в ряде государств, таких как Китай и Индия, продемонстрировали двузначные и трехзначные показатели роста (благодаря выгодынм предложениям аппаратов на Android). Во II квартале 2013 г. на долю вендоров, не входящих в Топ-5, пришлось 42,4% всего объема поставок по сравнению с 40,2% в аналогичный период прошлого года.

Что касается смартфонов, их во II квартале 2013 г. было поставлено на мировой рынок 237,9 млн штук по сравнению со 156,2 млн в аналогичный период прошлого года. Рост год к году составил 52,3%. Это наибольший рост за последние пять кварталов, отметили в IDC.

Стоит добавить, что рост рынка смартфонов в России во II квартале 2013 г. незначительно обогнал темп роста мирового рынка (поставки на российский рынок в этот период возросли на 56,6%).

Лидером рынка продолжает оставаться Samsung, с двукратным отрывом от ближайшего конкурента — Apple. Компания Samsung по итогам квартала нарастила поставки на 43,9% до 72,4 млн аппаратов, тогда как Apple — на 20% до 31,2 млн устройств. Apple показала наименьший рост в Топ-5.

Samsung по итогам II квартала 2013 г. поставила на рынок столько смартфонов, сколько вместе ее ближайшие четыре конкурента — Apple, LG, Lenovo и ZTE, — отметили эксперты. Успех обусловлен не только успешным запуском последнего флагмана Galaxy S4, но и повышением спроса на предыдущий топовый аппарат Galaxy S3, стоимость которого в ряде стран была снижена.

Рекордный рост среди других вендоров Топ-5 в рассматриваемый период показала китайская компания Lenovo. Рост LG составил 108,6% (второе место по данному показателю после Lenovo).

Среди тенденций аналитики отмечают стремление новых игроков занять верхний ценовой сегмент и составить конкуренцию присутствующим там Samsung Galaxy S4 и Apple iPhone 5, и рост спроса на недорогие модели телефонов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!