Главная Новости HI-tech Прицеп подзарядит электромобиль в дороге
commentss НОВОСТИ Все новости

Прицеп подзарядит электромобиль в дороге

Продемонстрирован прототип компактного прицепа с генератором электричества на бензиновом двигателе

30 июля 2013, 16:39
Поделитесь публикацией:
Прицеп подзарядит электромобиль в дороге

Об этом сообщает "Компьюлента".

Основная проблема, связанная с эксплуатацией электромобилей, заключается в необходимости подзарядки блока аккумуляторных батарей. На полное восполнение запаса энергии может уходить до 8–10 часов. И хотя автопроизводители реализуют режим быстрой подзарядки, этот процесс все равно отнимает время, не сопоставимое с заправкой обычным топливом. К тому же пока инфраструктура станций подзарядки развита довольно слабо, что также отталкивает потенциальных потребителей.

Частично решить проблему позволяет гибридная конфигурация силовой установки, где для подзарядки аккумуляторов используется энергия, генерируемая двигателем внутреннего сгорания. Этот же принцип взяли на вооружение разработчики EP Tender — компактной станции подзарядки электромобилей, выполненной в виде мини-прицепа.

EP Tender цепляется за фаркоп автомобиля и путешествует вместе с ним. Электронная система постоянно отслеживает уровень оставшегося заряда: при его приближении к критической отметке автоматически запускается бензиновый генератор, подающий электричество в бортовую цепь подзарядки. Таким образом, восполнять запас энергии можно непосредственно в пути — на скорости до 130 км/ч.

В текущей версии EP Tender использует генераторную установку на основе двигателя внутреннего сгорания объемом 600 см3. Выдаваемая мощность достигает 22 кВт. Весит мини-прицеп около 200 кг.

В перспективе разработчики планируют установить двигатель с рабочим объемом 900 см3, который обеспечит мощность до 35 кВт. Утверждается, что в зависимости от типа электромобиля EP Tender позволяет увеличить запас хода на 600 км.

Однако, как всегда, есть "но". Дело в том, что конструкция электромобилей для массового рынка, как правило, не рассчитана на подзарядку блока аккумуляторов в движении. Возможно, создатели EP Tender знают, как обойти данное ограничение. Так или иначе, пока разработка прицепа-генератора не завершена — он существует только в виде прототипа.

Планируется, что в перспективе аналогичные устройства смогут применяться для подзарядки электрических мотоциклов.

Читайте также о первом электромобиле премиум-класса BMW i3, который поступит в продажу на европейском рынке до конца года, и компактном электромобиле Visio.M с полностью дистанционным управлением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!