Главная Новости HI-tech Новым главой Siemens стал Джо Кэсер
commentss НОВОСТИ Все новости

Новым главой Siemens стал Джо Кэсер

С 1 августа 2013г. по единогласному решению представителей наблюдательного совета Джо Кэсер назначен главным исполнительным директором Siemens

31 июля 2013, 15:24
Поделитесь публикацией:
Новым главой Siemens стал Джо Кэсер

Ранее, с 2006 г., Кэсер являлся главным финансовым директором Siemens, передает "РБК".

Прежний глава корпорации Петер Лешер был вынужден подать в отставку после того, как за этот шаг проголосовало большинство из 20 членов наблюдательного совета компании. Пост он занимал с 2007г.

Лешер покидает пост главного исполнительного директора Siemens и оставляет место в совете директоров компании по "соглашению сторон", отмечается в сообщении.

Назначение Кэсера на пост главы не стало неожиданностью после того, как в СМИ просочилась информация о набирающем обороты скандале в высшем руководстве Siemens.

Двумя днями ранее в немецкой прессе сообщили, что Лешер не собирается отдавать свой пост без боя. Необходимым условием своей "мирной" отставки он назвал уход Герхарда Кромме с поста председателя совета директоров. По словам Лешера, именно Кромме "инициировал" его отставку, желая таким образом отвлечь внимание общественности от собственной роли в неудачах компании.

Кромме — один из влиятельнейших управленцев Германии. Именно он привел Лешера в команду Siemens шесть лет назад. Тогда концерн переживал трудные времена: скандал с подкупами чиновников грозил "потопить" бизнес третьего по величине промышленного концерна ФРГ, делая его уязвимым в жесткой конкурентной среде.

Поставив Лешера на пост главы концерна, Кромме надеялся таким образом спасти Siemens от поглощения более сильными конкурентами или неминуемого "развала изнутри".

Репутация самого Кромме была ранее подпорчена. Так, 11 марта 2013г. Кромме, на тот момент являвшийся председателем наблюдательного совета одной из крупнейшей в мире металлургических компаний — немецкой ThyssenKrupp, проработавший в ее структуре в течение почти трех десятилетий и стоявший у истоков формирования концерна в его настоящем виде, неожиданно подал в отставку. Уйти с занимаемого поста 70-летнего Кромме призывали акционеры, возложив на него ответственность за неудачные инвестиции ThyssenKrupp в американские активы.

Кроме того, имя Кромме оказалось замешанным в скандальной истории, после того как немецкие регуляторы заподозрили ThyssenKrupp в картельном сговоре на рынке автолиста.

Как утверждал Лешер, его отставка продиктована нежеланием Кромме повторения подобного сценария в Siemens.

Контракт Лешера на посту главы Siemens должен был истечь в 2017г. Предполагалось, что после этого в течение двух лет компания будет выплачивать ему компенсацию, что позволило бы Лешеру получить более 10 млн евро. Сам Лешер обосновал желание бороться за свое место в компании не деньгами, а намерением отстоять профессиональную репутацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!