Главная Новости HI-tech «Антипиратский закон» в действии: названы первые жертвы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Антипиратский закон» в действии: названы первые жертвы

Мосгорсуд впервые распорядился заблокировать доступ к сериалам и торрент-файлам на основе закона 187-ФЗ

7 августа 2013, 13:43
Поделитесь публикацией:
«Антипиратский закон» в действии: названы первые жертвы

Как сообщают "CNews.RU", мосгорсуд впервые с момента вступления в силу "антипиратского" закона 187-ФЗ постановил заблокировать доступ к телесериалам, размещенным в интернете, сообщила пресс-служба суда на его сайте.

Решение было принято на основании заявления ЗАО "Сейчас", владельца видео-сервиса Now.ru, принадлежащего компании "Газпром-Медиа".

В рамках обеспечительных мер, наложенных Мосгорсудом, доступ будет ограничен к торрент-файлам для скачки сериалов "Интерны", "Саша, Таня", "Универ. Новая общага", опубликованным на трекере Rutor.org, а также к четырем сезонам сериала "Компьютерщики" (The IT Crowd) на сайте Turbofilm.tv.

В момент публикации этого материала торрент-файлы трех сериалов на Rutor.org были доступны для скачивания, а сериал The IT Crowd на Turbofilm.tv воспроизводился.

Как сообщает пресс-служба Мосгорсуда, заявитель предоставил все документы, отражающие исключительные права ЗАО "Сейчас" на использование этих фильмов через интернет на территории России.

На прошлой неделе Мосгорсуд отказался принять заявления ЗАО "Сейчас" в связи формальными основаниям: суд счел, что копии прокатных удостоверений, выданных Министерством культуры и приложенные к заявлению в суд, не доказывают исключительных прав компании на фильмы.

Тогда же, 1 августа 2013 г., через несколько часов после вступления в силу "антипиратского закона" 187-ФЗ, был отклонен и первый иск против интернет-компании, поданный дистрибьюторской компанией "Кино без границ" против социальной сети "Вконтакте".

Поводом для подачи иска "Кино без границ" против "Вконтакте" стала публикация пользователями в соцсети пяти фильмов: "Полный беспредел" Такеши Китано, "В первый раз" Джона Кэздана, "Стыд" Стива Маккуина, "Опасный метод" Дэвида Кроненберга и "Океаны" Жака Перрена и Жака Клюзо.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!