Главная Новости HI-tech Нейробиологи научились измерять степень сознания
commentss НОВОСТИ Все новости

Нейробиологи научились измерять степень сознания

Итальянские ученые разработали метод, который позволяет объективно измерить степень наличия сознания, не используя при этом никакие внешние поведенческие реакции

15 августа 2013, 14:48
Поделитесь публикацией:
Нейробиологи научились измерять степень сознания

Как сообщает "Lenta.ru", метод предполагает внешнюю (транскраниальную) стимуляцию мозга при помощи магнитного импульса, измерение при помощи энцефалограммы реакции на этот импульс, и последующий математический анализ данной реакции. Он основан на давнем наблюдении нейробиологов о том, что при работе в полном сознании разные участки мозга плотно взаимодействуют друг с другом. Возбуждение, возникшее в одной области, легко передается на другие и при этом затухает значительно медленнее, чем в "бессознательном" мозге.

Новизна метода, разработанного Марчелло Массимини и его коллегами из Миланского университета заключается в том, что он предполагает одновременно объективную и количественную оценку степени сознания. Метод основан на математическом анализе "информационной насыщенности" реакции мозга на стимуляцию и не требует проведения традиционных поведенческих тестов вроде реакции зрачка. Это метод позволил, например, продемонстрировать, что люди, находящиеся в состоянии "запертого человека" (locked-in-syndrom) обладают полным сознанием на уровне бодрствующих здоровых добровольцев.

Ранее подобную метрику для сознания ученые пытались создать на основе анализа функциональной томограммы мозга, однако она требовала от пациентов активного участия и в добавок подразумевала использование громоздкого томографа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!