Главная Новости HI-tech Новое ПО может просканировать 98% интернета за 45 минут
commentss НОВОСТИ Все новости

Новое ПО может просканировать 98% интернета за 45 минут

Специалисты из Университета Мичигана говорят о разработке нового программного обеспечения, позволяющего всего при помощи одного сервера с гигабитным подключением буквально просканировать весь интернет - 98% всего IPv4-диапазона всего за 45 минут

20 августа 2013, 10:18
Поделитесь публикацией:
Новое ПО может просканировать 98% интернета за 45 минут

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Технически мэппинг-софт — это не какое-то инновационное изобретение, такие решения существовали на протяжении многих лет, однако учитывая размеры современного интернета и скорость большинства подключений, для сканирования всего IPv4-диапазона потребуется настоящая ботсеть из сотен или даже тысяч серверов.

Новое решение получило название Zmap — по аналогии с более популярным инструментом Nmap — и, как говорят его создатели, оно использует парадигму смарт-программирования, возможности современных многоядерных чипов, а также эффективность современных Ethernet-подключений. По заверениям программистов из Университета Мичигана, новинка работает в 1300 раз быстрее обычного программного обеспечения Nmap, поставляемого с большинством Linux- и Unix-систем.

Разработчики говорят, что Zmap иначе использует чек-листы сетевых узлов, что позволяет быстрее сканировать сеть, получая ответы от работающих машин. Кроме того, исследователи говорят, что большая часть современных программ не в состоянии на 100% загрузить гигабитный Ethernet-канал, так как центральный процессор просто неспособен на это, если, конечно, тут не используются какие-то ухищрения.

Как на практике можно было бы использовать "интернет-сканер"? Здесь разработчики говорят, что сфер приложения множество. Например, можно выявлять, сколько реально серверов оказались отключены из-за какой-либо аварии или выхода из строя удаленного датацентра. Либо искать удаленные серверы по каким-то экзотическим параметрам, например неправильно выписанными цифровыми сертификатами, либо выяснить, сколько именно систем онлайн-банкинга в мире работают по защищенным каналам связи.

Сайт разработки находится по адресу https://zmap.io/



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!