Главная Новости HI-tech Oracle рассказал о новых процессорах Sparc M6
commentss НОВОСТИ Все новости

Oracle рассказал о новых процессорах Sparc M6

Новая система управления базами данных Oracle Database 12C и высокотребовательные вычислительные нагрузки будут работать значительно быстрее на новом микропроцессоре Sparc M6, анонс которого ожидается в ближайшее время

28 августа 2013, 17:30
Поделитесь публикацией:
Oracle рассказал о новых процессорах Sparc M6

Об этом рассказали в Oracle, добавив, что новые флагманские приложения корпорации будут изначально оптимизированы под M6, передает "CyberSecurity".

Последнее поколение процессора Sparc получит 12 вычислительных ядер, что вдвое превышает показатель M5, поставки которого начались в весной этого года. Каждое ядро M6 сможет обрабатывать одновременно до 8 потоков данных, что дает чипу возможность одновременной работы с 96 параллельными потоками данных, рассказал на конференции Hot Chips в Стенфорде (Калифорния) Али Вахидсафа, старший инженер по аппаратным разработкам Oracle.

По его словам, процессоры Sparc на серверной арене занимают свою нишу уже более 20 лет, а задача M6 — глубже интегрироваться в высокопроизводительные и высокопараллельные системы обработки данных. Ожидается, что новые чипы позволят расширить портфолио высокопроизводительных серверов Oracle. "Данные чипы позволят консолидировать виртуальные нагрузки, базы данных, в особенности БД класса in-memory, а также прикладные приложения с высокими требованиями к производительности", — говорит Вахидсафа.

При этом, он заметил, что M6 будут полностью совместимы с существующим Sparc-софтом, поэтому вкладываться в покупку новых программ не обязательно.

Из специфических особенностей чипов он выделил улучшенную поддержку многопоточности, а также новый режим Critical Thread для однопоточных приложений, в котором они получают максимальный приоритет процессинга для наивысшей производительности.

Чтобы нарастить реальную производительность чипов M6, Oracle увеличила размеры кеш-памяти в расчете на каждое ядро процессора, а также расширила объем поддерживаемой оперативной памяти. Так, M6 получат до 46 мегабайт кеш-памяти L3 и смогут работать с 1 Тб оперативной памяти на сервере. О тактовой частоте процессоров в Oracle не сообщили.

Однако сообщили, что M6 были "глубоко тюнингованы" для работы с in-memory базами данных, а также получили многоуровневую систему работы с оперативной памятью, что полезно для серверов, где запущены десятки одновременно работающих приложений. Ожидается, что процессоры M6 будут работать в 2-, 4- и 8-процессорных серверах, однако специальные "тюнинг-ателье", такие как Bixby, планируют выпускать 32- и даже 48-процессорые серверы на базе M6.

Для многопроцессорных систем тут реализована новая система балансировки нагрузки между чипами, а также встроенный набор инструкции для предотвращения и коррекции ошибок вычислений. Два последних момента нужны для серверов, к которым предъявляются сверхвысокие требования по времени безотказной работы. При этом, с традиционной серверной ECC-памятью, новые процессоры тоже работают.

В Oracle пока не сообщили, когда именно Sparc M6 выйдут на рынок. Отметим, что над новыми чипами Oracle работает совместно с Fujitsu.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!