Главная Новости HI-tech Бегство мистера Балмера
commentss НОВОСТИ Все новости

Бегство мистера Балмера

После череды фатальных ошибок капитан тонущего корабля Microsoft ретируется на пенсию

29 августа 2013, 19:20
Поделитесь публикацией:
Бегство мистера Балмера

Известие о внезапном уходе босса Microsoft на пенсию грянуло громом среди ясного неба не только для рынка, но и для сотрудников корпорации. Настораживает и то, с каким упорством PR-служба Microsoft отрицает сенсацию, пытаясь выставить событие в логичном свете. Мол, немолодой уже топ-менеджер, в корпорации трудится с 1980 года, из них последние 13 лет — "на капитанском мостике", имеет право заслуженно отдохнуть.

Однако анализ комментариев, озвученных за последние дни руководителями крупных ИТ-компаний и фондовыми аналитиками, свидетельствует о том, что ни коллеги по цеху, ни биржевики не верят в легенду о пенсии. Согласно мнениям, царящим на рынке, уход Балмера — его последний шанс унести ноги с тонущего корабля, избежав при этом ответственности за его гибель и сохранив личный капитал.

В том, что дела Microsoft настолько плохи, у рынка сомнений нет. В финансовой отчетности за последние кварталы огромными дырами зияют многомиллионные списания — следствия тех или иных провалов корпорации под управлением Балмера. Но череда этих провалов началась не в последние кварталы, а как раз с приходом Балмера к власти. С самого вступления в должность СЕО, его навязчивой идеей были "похороны Google", которые Балмер стремился устроить буквально любой ценой. График убыточности онлайн-сервисов Microsoft, составленный аналитиками Business Insider на основе официальной отчетности, наглядно иллюстрирует, каких средств стоила корпорации эта идея-фикс.

Убыточность онлайн-подразделения Microsoft. Источник: Business Insider

Серию громких "ляпов" пополнила вышедшая в 2006 году ОС Windows Vista, которую сам Балмер признал "своей самой серьезной ошибкой" за время пребывания "у штурвала". Vista была не просто неудачной "операционкой" — она во многом отвернула молодое поколение пользователей от традиционных компьютеров, как раз в тот момент, когда на рынке появились альтернативы в виде смартфонов.

Продажи традиционных ПК (голубой график) и смартфонов (оранжевый). На основе данных Gartner, IDC, Enders Analysis

В 2008 году Microsoft упускает последний шанс откусить серьезную долю рынка онлайн-сервисов. В ходе сложных переговоров о покупке Yahoo! Балмер "стал в позу", принципиально не соглашаясь на запрошенную владельцами прибавку к цене. Как показывают последние годы, от несостоявшейся сделки обе корпорации только проиграли.

Последний экспонат в коллекции громких провалов Балмера — гаджеты Surface, отчаянная попытка Microsoft выдавить Apple из сегмента планшетных ПК. Официально Microsoft никогда не раскрывала статистику продаж. Но, по данным аналитической группы IDC, корпорации удалось реализовать всего 900 тыс устройств, в то время как продажи iPad исчисляются десятками миллионов ежеквартально. Как результат, недавно Microsoft объявила о списании $900 млн. Вину за неудачи аналитики единодушно вешают на Балмера. Как пишет TechCrunch, "Балмер не отличался даром предвидения, как Билл Гейтс, поэтому большая часть вещей, которые мы видели в 2000-х, была лишь продолжением стратегии, начатой в 90-х".

К слову, именно Гейтсу приписывают инициативу отправить Балмера "на покой". Как пишет Кара Суишер из All Things D, "формально решение исходило от самого Балмера. Но, как свидетельствуют источники, рабочий график Балмера было радикально сдвинут — сначала им самим, а затем советом из девяти директоров, во главе с основателем и давним партнером Балмера Гейтсом. В конце концов, все пришли к выводу, что лучше пусть это случится раньше, чем позже". Формально, у Гейтса нет полномочий открыто выставить Балмера за дверь. Однако совет директоров отлично понимает, что если основатель и крупнейший акционер принял решение, то оно равносильно закону.

Отправка на пенсию — лучший способ "ухода", который Гейтс мог предложить Балмеру. Как сообщает Карл Куинтанилла из CNBC, согласно контракту, при выходе на пенсию топ-менеджер Microsoft получает выходное пособие в виде акций корпорации. Причем, пособие выплачивается независимо от достигнутых результатов. При нынешнем курсе акций, в свой последний рабочий день Балмер станет богаче на $840 млн, о чем Куинтанилла написал в своем твиттере.

А для фондового рынка, похоже, нет особого значения, уйдет Балмер с позором или с почетом — лишь бы ушел. Тот факт, что сразу после известия об уходе акции Microsoft подскочили в цене почти на 9%, дает красочную характеристику периоду его правления одной из влиятельнейших ИТ-корпораций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Пил
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!