Главная Новости HI-tech Акции Microsoft обвалились из-за сделки с Nokia
commentss НОВОСТИ Все новости

Акции Microsoft обвалились из-за сделки с Nokia

В начале торгов 3 сентября на американской бирже Nasdaq акции компании Microsoft упали более чем на пять процентов до отметки ниже 32 долларов за штуку

3 сентября 2013, 16:45
Поделитесь публикацией:
Акции Microsoft обвалились из-за сделки с Nokia

Это случилось после того, как американский производитель программного обеспечения объявил о поглощении телефонного подразделения финской Nokia, сообщает "Lenta.ru".

Акции Nokia, в свою очередь, на торгах в Хельсинки подскочили почти на 39 процентов, причем по ходу сессии они росли более чем на 45 процентов. Таким образом, инвесторы благосклонно оценили уход финской компании с профильного для нее рынка. Теперь Nokia сосредоточится на телекоммуникационном оборудовании, картах и навигации, а также перспективных разработках.

Nokia и Microsoft объявили о сделке утром 3 сентября. По ее условиям, Microsoft заплатит 2,17 миллиарда долларов за патенты и около пяти миллиардов — за собственно бизнес финской компании. Кроме того, американцы предоставят Nokia дополнительное финансирование, купив их облигации в общей сложности на полтора миллиарда евро. Это финансирование будет обеспечено, даже если сделка по каким-то причинам сорвется.

Для Microsot сделка с Nokia стала второй по величине за всю историю существования компании. Больше — 8,5 миллиарда долларов — производитель Windows заплатил только за Skype в 2011 году.

В последние годы акции Microsoft и Nokia двигались разнонаправленно. Если за пять лет, прошедших с кризиса 2008 года акции Nokia (учитывая сегодняшний взлет) упали почти на 80 процентов, то Microsoft — выросли почти на 17. Компания, основанная Биллом Гейтсом, продолжает оставаться третьим по величине технологическим гигантом мира, чьи акции торгуются на бирже, уступая по капитализации только Apple и Google.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!