Главная Новости HI-tech Google, Microsoft, Facebook и Yahoo ведут борьбу с секретными запросами данных
commentss НОВОСТИ Все новости

Google, Microsoft, Facebook и Yahoo ведут борьбу с секретными запросами данных

Американские интернет-компании первого эшелона накануне вновь требуют от федеральных ведомств разрешения на публикацию более подробных данных о запросах на разглашения пользовательских данных, так как запросы проводятся только в интересах остающихся в тени правоохранительных органов, а все шишки сыпятся на интернет-компании

10 сентября 2013, 09:55
Поделитесь публикацией:
Google, Microsoft, Facebook и Yahoo ведут борьбу с секретными запросами данных

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Под требованием о разглашении накануне подписались компании Google, Facebook, Microsoft и Yahoo. Все они требуют разрешения на публикацию не только самых общих данных о запросах, но и данных, связанных с типами запросов.

Напомним, что Yahoo только на прошлой неделе опубликовала данные о правительственных запросах за период января-июня 2013 года. Сегодня же Google потребовала от Надзорного суда по иностранной разведке проведения открытого устного слушания по вопросам разглашения данных. Ранее с похожей инициативой выступила компания Microsoft.

Юристы Google говорят, что право декларировать сведения о государственных запросах гарантировано Первой поправкой к Конституции США, тогда как нынешние запреты являются антиконституционными. Сейчас компании могут лишь публиковать данные о том, сколько запросов было получено с какого количества аккаунтов они касались. Все интернет-компании считают это недостаточным. Компании требуют более глубокой детализации информации о разведдеятельности и запросах федеральных служб.

Судя по косвенным данным, все интернет-компании сталкиваются с наибольшим количеством запросов со стороны американского Управления национальной разведки, тогда как эти данные как раз-то и нельзя публиковать.

Все компании, напомним, раз в полгода публикуют так называемые "отчеты о транспарентности", однако в свете последних событий с Эдвардом Сноуденом, они теперь требуют бОльшего.

"Мы убеждены, что общество заслуживает знать, кто и как запрашивает данные. Это будет способствовать укреплению демократических основ и поможет более честно и сбалансированно взглянуть на правительственные разведывательные программы", — заявил Колин Стретч, юрист Facebook.

Так, в опубликованных в пятницу данных Yahoo говорится, что основная масса запросов за первую половину 2013 года (отчет охватывает январь-июнь 2013 года) компания получила 40 322 запроса на разглашение клиентских данных, в том числе 12 444 запроса от американских федеральных ведомств. В 37% случаев компания передавала данные, которые непосредственно связаны с пользователем или его контентом, тогда как в 55% случаев были переданы косвенные данные, такие как время захода на серверы Yahoo, детали используемых для подключения устройств, а также "прочая транзакционная информация".

Вторым крупнейшим требователем данных у Yahoo стала Германия, которая сделала 4295 запросов по 5306 пользовательским аккаунтам. Самым небольшим получателем данных стали правоохранительные органы Новой Зеландии, сделавшие всего 9 запросов по 9 аккаунтам. Также в Yahoo сообщили, что в будущем намерены предоставить данные по запросам в адрес недавно купленного сервиса Tumblr.

Также как и остальные интернет-компании, Yahoo сообщила, что значительное число запросов было от полиции и следственных органов, которые запрашивали данные, связанные с людьми, в отношении которых ведутся расследования. В то же время, компания признала, что некоторые запросы были сделаны американскими ведомствами в отношении зарубежных граждан.

"Наша юридическая команда всегда боролась с тем, чтобы правительственные запросы были реализованы в юридически правильном виде и запрашиваемые данные полностью соответствовали закону", — заявил главный юридический советник Yahoo Рон Белл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!