Главная Новости HI-tech Intel анонсировала обновленные серверные процессоры Xeon E5
commentss НОВОСТИ Все новости

Intel анонсировала обновленные серверные процессоры Xeon E5

Intel на стартовавшей в Сан-Франциско конференции IDF13 анонсировала новые серверные процессоры Xeon E5 v2, предназначенные для работы в «большом железе»

11 сентября 2013, 09:09
Поделитесь публикацией:
Intel анонсировала обновленные серверные процессоры Xeon E5

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Новинки развивают оригинальную серию процессоров Xeon E5, выпущенную около двух лет назад. Новые версии процессоров базируются на микроархитектуре Ivy Bridge и могут динамически адаптировать под облачные, суперкомпьютерные или СУБД-нагрузки.

Новые процессоры E5 v2 становятся флагманскими чипами в массовой линейке Intel Xeon. В корпорации говорят, что хотя E5-2600 v2 и сохранили нумерацию, они базируются уже не на ядре Sandy Bridge, а перешли на более передовую архитектуру Ivy Bridge. Благодаря этому новые процессоры получили до 12 ядер, до 30 Мб кеш-памяти и потребление от 60 до 130 ватт на чип.

Диан Брайант, старший вице-президент и генеральный менеджер Intel Datacenter and Connected Systems Group, говорит, что современные серверы должны быть гибкими и готовыми к разной нагрузке — облачной, аналитической или работе с базами данных, поэтому и сердце этих серверов должно быть гибким. Новые процессоры, помимо традиционного функционала, имеют встроенные сетевые функции и функции систем хранения данных, которые тоже могут динамически адаптироваться.

Аналитики говорят, что современный серверный бизнес — это одна из здоровых точек компании на фоне падающего ПК-бизнеса и неопределенных мобильных перспектив. Новые серверные чипы ориентированы на датацентры по всему миру и предлагают бОльшую вычислительную мощность, сохраняя уровень потребления на прежней отметке. Новые чипы под кодовым названием Ivy Bridge-E сегодня презентуются по следам анонсированных на днях новых процессоров Atom Avoton для микросерверов. В Intel говорят, что E5-2600 v2 по ряду задач вдвое производительнее предшественников.

Всего Intel намерена выпустить 18 новых моделей процессоров E5-2600 v2 для двухпроцессорных серверов. Частоты процессоров варьируются от 1,7 ГГц у 10-ядерного 70-ваттного E5-2650L v2, до 3,5ГГц у маломощного четырехъядерного E5-2637 и шестиядерного E5-2643 v2. 12-ядерные чипы включают в себя 2,7-гигагерцевый Xeon E5-2697, потребляющий 130 ватт, а также 2,4-гигагерцевый Xeon E5-2695 v2, потребляющий 115 ватт. Стоимость процессоров варьируется от 202 до 2614 долларов за процессор.

Сегодня же компании IBM, Lenovo и SGI объявили о релизе первых серверов на базе новых Ivy Bridge-EP. Все новые системы ориентированы на виртуализацию, облачные сервисы, базы данных и суперкомпьютинг.

Что касается не столь важных изменений в E5-2600 v2, то здесь Intel расширила поддержку PCI-Express 3.0, добавила ряд возможностей, связанных с безопасностью данных и векторным процессингом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!