Главная Новости HI-tech Бывший сотрудник Microsoft рассказал, как ФБР давит на разработчиков ПО
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший сотрудник Microsoft рассказал, как ФБР давит на разработчиков ПО

Силовики угрозами заставляют программистов добавлять «прослушку» в новые программы

12 сентября 2013, 13:01
Поделитесь публикацией:
Бывший сотрудник Microsoft рассказал, как ФБР давит на разработчиков ПО

Как передает xakep.ru, в бюджете АНБ заложено около $250 млн в год на программы саботажа коммерческого ПО сторонних производителей. Разумеется, Microsoft — один из основных партнеров агентства. Достоверно известно, что в офисе компании регулярно проходят совещания разработчиков с представителями ФБР, АНБ и других агентств, где специалисты совместно решают текущие вопросы.

Бывший разработчик систем безопасности Microsoft Питер Биддл (Peter Biddle) вспоминает, как он участвовал в таких совещаниях. Сам Питер в то время работал над проектом BitLocker. Это технология шифрования дисков, которая используется в операционных системах Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7 и Windows 8, позволяет защищать информацию путем полного шифрования томов, в том числе логических дисков, карт SD и USB-флэшек. В целом, у этой программы до сих пор хорошая репутация: в ней не выявлено каких-то специфических уязвимостей.

Тем не менее, из секретных документов явствует, что спецслужбы активно пытаются внедрить свой код в продукты Microsoft, в том числе Outlook, Hotmail и Skype, что бросает тень в том числе на программу BitLocker. Бывший сотрудник Microsoft Питер Биддл рассказывает, как различные государственные агентства убеждали его внедрить бэкдор в программу, и как он давал отпор.

"У нас было столько встреч с таким количеством агентств, что я всех и не вспомню", — рассказывает он. Во время одной из встреч агент ФБР очень сильно давил на них и даже ругался матом. Он пытался угрожать программистам, говорил, что они усложняют их работу и ставят палки в колеса, но Питер Биддл с коллегами стояли на своем.

Тем не менее, разработчики BitLocker продолжили плотно сотрудничать с Microsoft, обучая их работе с системой и помогая в расследованиях, в том числе в тех случаях, когда нужно было получить доступ к зашифрованной информации. Кроме того, они внедрили в программу функцию с советом пользователю напечатать на бумажке пароль восстановления (recovery Password), на случай, если он потеряет основной USB-ключ. Агенты ФБР были просто счастливы, когда узнали об этой функции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!