Главная Новости HI-tech Алишер Усманов с друзьями заработает 1 у.е.,7 млрд на продаже Yota «Мегафону»
commentss НОВОСТИ Все новости

Алишер Усманов с друзьями заработает 1 у.е.,7 млрд на продаже Yota «Мегафону»

Акционеры «Мегафона», включая скандинавскую TeliaSonera, одобрили приобретение группы «Скартел»

13 сентября 2013, 17:15
Поделитесь публикацией:
Алишер Усманов с друзьями заработает 1 у.е.,7 млрд на продаже Yota «Мегафону»

Внеочередное собрание акционеров "Мегафона" одобрило сделку по приобретению группы "Скартел" (бренд Yota). Контролирующий акционер "Мегафона" — холдинг Garsdale Services — не принимал участие в голосовании, так как он выступает в качестве продавца и, соответственно, является заинтересованной стороной. Об этом сообщает "CNews.RU".

В голосовании приняли участие 80% от общего числа акционеров, которые имели на это право. Из них "за" высказалось 90% проголосовавших, "против" —2%. Сделку поддержал и второй по величине акционер "Мегафона" — шведско-финская TeliaSonera (владеет 25,1% акций).

Впрочем, гендиректор "Мегафона" Иван Таврин отметил, что за сделку проголосовали 70% от общего числа акционеров, имевших право голосовать по ней. То есть, по словам Таврина, приобретение "Скартела" было поддержано практически всеми крупными инвестиционными фондами, являющимися акционерами оператора.

В результате сделки "Мегафон" станет владельцем 100% акций компании "Скартела", владеющей LTE-частотами на всей территории России, и недавно выделившейся из ее состава компании "Йота" (занимается обслуживанием абонентов). Общая сумма сделки составляет порядка $1,97 млрд.

Данная сумма включает себя задолженность в размере $600 млн, из которых $400 млн приходится на долг перед продавцами, то есть холдингом Garsdale либо его акционеров. Долг может увеличиться, но не более чем на $20 млн каждый месяц с момента заключения сделки (июль 2013 г.) до ее закрытия.

Непосредственно же цена приобретения составит $1,18 млрд. Эту сумму "Мегафон" будет выплачивать двумя траншами по $590 млн каждый в первую и вторую годовщину с момента завершения сделки. Оба платежа облагаются 6% в год с момента завершения сделки до момента перечисления денежных средств.

То есть, с учетом процентов, "Мегафона" заплатит своему контролирующему акционеру $1,28 млрд. С учетом же долга Garsdale и его акционеры получит всего $1,67 млрд.

Холдинг Garsdale был создан в прошлом году после объединения "Мегафона" и Скартела". Алишер Усманов, внеся в Garsdale свыше 50% акций "Мегафона", получил 82% акций холдинга. Соответственно, Усманов получит от сделки не менее $1 млрд (без учета долга "Скартела").

Владельцы группы "Скартел", передав 100% ее акций, получили в совокупности 18% акций Garsdale. Из них Альберт Авдолян и Сергей Адоньев получили 6,5% акций, государственная корпорация "Ростех" — 4,5%.

"Мегафон" уже более года сотрудничает со "Скартелом" в области совместного строительства LTE-сетей и запускает на его частотах свои сети по модели виртуального оператора. В прошлом году, одобряя объединение "Мегафона" и "Скартела", Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала "Скартел" предоставлять возможность использования своей сети другими операторами, но ни с кем из них договориться не удалось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!