Главная Новости HI-tech Что ждёт консоли через 30 лет?
commentss НОВОСТИ Все новости

Что ждёт консоли через 30 лет?

Не исключено, что через 30 лет диски с современными играми станут дорогим антиквариатом

16 сентября 2013, 17:21
Поделитесь публикацией:
Что ждёт консоли через 30 лет?

Смена поколений консолей — забавный процесс. Он не имеет чёткого начала или конца, но все мы можем уверенно сказать, когда одно поколение находится на подъёме, а другое исчезает. Об этом пишет "Компьюлента".

Уйдут ли полностью Xbox 360, PlayStation 3 и Nintendo Wii через 30 лет? Или их диссипация займёт больше времени? А давайте пронзим пространство и время и отправимся на тридцать лет в будущее! Грядущее политическое устройство мира, наука и экология, конечно, интересны, но сегодня на повестке дня — развлечения. Если совсем точно, то игровые консоли.

Некоторые называют текущее поколение игровых систем "золотым веком игр". Произошёл пересмотр основ интерактивного повествования, игры ворвались в культурный мейнстрим, а суммарно по миру разошлись беспрецедентные 250 млн приставок. Что ждёт Xbox 360, PlayStation 3 и Nintendo Wii? Смена поколений не мгновенна. Да и вообще, как провести границу между старыми и новыми системами? Просто одни приставки постепенно затухают, а другие набирают силу. Мы не знаем, когда точно исчезнут упомянутые консоли, но с уверенностью можем сказать, что их время заканчивается.

Но поколения перекрывают друг друга, так что Xbox 360, PlayStation 3 и Nintendo Wii останутся жизнеспособными (и даже прибыльными) в ближайшем будущем. Но долго ли ещё новые игры для существующих приставок будут издаваться? Как долго будет длиться поддержка онлайновых функций? Сколько времени пройдёт, прежде чем игры и консоли обретут коллекционную ценность? Проанализировав историю предыдущих приставок, вполне можно сделать некоторые предположения. Вперёд, читатель, в весьма возможное игробудущее!

 

Цены на Xbox 360 упали, а игры всё ещё выходят

2013 год

Если у вас есть приставка текущего поколения, за несколько месяцев до запуска PlayStation 4 и Xbox One придётся прийти к тому или иному решению: что вы готовы продать, даже если хотите сохранить сами X360, PS3 или Wii? Проще всего поступиться играми. За немногими исключениями они будут лишь дешеветь, и хранить их нет никакого смысла.

Если у вас возникают ситуации, когда вы не можете решить, что продать, сосредоточьтесь на избавлении от игр, которые вы больше не будете запускать, а также тех, что слишком сильно привязаны к сетевому функционалу.

Впрочем, вы, конечно, захотите узнать, есть ли в вашей коллекции раритеты — коробки, которые стоит оставить, чтобы потом подзаработать. С помощью ресурса PriceCharting.com можно понять, за какую цену ваши "сокровища" уйдут в будущем. Уже сейчас есть раритеты вроде NBA Elite 11 для PS3, стоящие от $1 300, или редкое коллекционное издание Uncharted 2: Fortune Hunter Edition, за которое на аукционах могут просить $3 000. Но такие игры уникальны, в основном же у вас никому не нужный хлам, быстро обесценивающийся. По некоторым оценкам, игры теряют 40% стоимости в течение двух лет после издания. И ещё половину — в следующие три года. В общем, хотите вернуть хоть часть денег — поторопитесь.

Ну а что с самими консолями? Несмотря на легионы энтузиастов, выстраивающихся в очередь за новыми приставками, и толпы родителей, желающих сделать "отличный новогодний подарок" отпрыскам, не ожидайте массового исчезновения с рынка текущего поколения. В отсутствие обратной совместимости большинство владельцев, вероятно, захотят сохранить консоли, чтобы пройти свои недавние покупки. Будут ли дорожать консоли? Не надейтесь. Продайте прежде, чем начнётся повальная распродажа на eBay. Потом цены обрушатся.

2014 год

Потенциально это один из лучших периодов для коллекционеров. Самые высококачественные игры для Xbox 360 и PS3 будут изданы именно в этом году. Однако маркетинговое внимание сосредоточится на новом поколении консолей, так что продажи и тиражи на Xbox 360 и PS3 будут относительно низкими. Это хорошая новость для тех, кто хочет купить игру "про запас". В будущем цены на них могут существенно вырасти.

Игры, которые производятся в последний год консольного цикла, имеют куда больше шансов стать редкими. Но такие инвестиции рискованны. Так или иначе в следующие 8–10 лет цены на игры будут падать, пока те не превратятся в коллекционные образцы и не начнут набирать цену. Оглядываясь назад, можно предположить, что дорожать будут ролевые проекты и файтинги. И всё-таки следует быть острожным. Покупать игры просто так смысла нет — если только вы не гений прогнозов, способный предсказать изменение цен через пару десятков лет.

Вероятно, уже к следующему католическому Рождеству Microsoft объявит о своём первом серьёзном удешевлении Xbox One. Можно ожидать, что консоль сбросит в цене $100. Этот поможет привлечь многих пользователей, которые отказались расставаться с Xbox 360, будучи несколько шокированными $499.

А вот Sony может последовать этому примеру со скидкой около $50 от первоначальной стоимости PS4 ($399), сохранив консоль в более привлекательном ценовом диапазоне, чем Microsoft. В общем, последняя всё равно останется в "догоняющих".

В 2007 году в этой роли выступала Sony. Именно ей пришлось спустя год после запуска PlayStation 3 резко снижать цену и всеми силами пытаться завоевать внимание публики. Игровая система Microsoft вышла, напомним, на год раньше и стоила дешевле.

2015-й

Когда Nintendo выпускает новую модель консоли, игровая поддержка имеет тенденцию резко "пересыхать для машин предшествующего поколения".

2001 год — последний, когда Nintendo 64 получила скромное количество новых релизов (ровно через год после запуска GameCube в Японии). Финальной игрой для N64 стала Tony Hawk´s Pro Skater 3, вышедшая в 2002-м. С GameCube такая же ситуация: поддержка прекратилась в 2007 году, после того как в 2006 году появилась Wii.

К чему мы клоним? А к тому, что в 2015-м, скорее всего, выйдут последние игры для Wii. Через два года поддержка этой консоли наверняка прекратится, ведь к тому времени можно надеяться на более или менее сносную клиентскую базу у новой Wii U.

Производство Xbox 360 упадёт. Microsoft, вероятно, свернёт зарубежные продажи системы, хотя небольшие партии будут производиться и реализовываться ещё несколько лет в Северной Америке, главной территории этой консоли. Опять же вспомним прошлое: после того как была запущена Xbox 360, оригинальная консоль в течение года исчезла в Японии, а через два года пропала в Европе. И только три года спустя её прекратили продавать в Северной Америке.

Продажи сосредоточатся на базовых 4-гигабайтных версиях, рассчитанных на "бюджетных" клиентов и случайных игроков, ищущих систему за бесценок с большим количеством игр. Цена на консоль без Kinect (сейчас это $199 за модель с 4 Гб) упадёт примерно до $149,99, но, вероятно, ниже не опустится, так как Microsoft постарается как можно быстрее отлучить пользователей X360 от консольной сети Xbox Live.

Sony, которая официально поклялась поддерживать PS3 до 2015 года, выкажет первые признаки снижения интереса к приставке и PSN. В то же время в рекламном противостоянии Microsoft и Sony последняя ещё успеет блеснуть. Глобальная аудитория и хорошие продажи PS3 позволят ей сохранить свою сеть в рабочем состоянии чуть дольше, чем Xbox Live, для уже устаревшего поколения консолей.

В отличие от Xbox, изделия "Сони" доказали своё долголетие даже после их технического износа. За всё время ушло 28 млн единиц первой PlayStation, которая была доступна в течение четырёх лет после запуска PS2. Кроме того, более 50 млн PS2 было реализовано после старта третьей модели. Вероятно, с четвёртой моделью ситуация повторится.

С замедлением выпуска новых игр на старых консолях (до нескольких последних тайтлов) большинство заядлых игроков столкнутся с дилеммой, которая возникает один или два раза за десятилетие: а не пора ли продавать приставку?

Первый вопрос, который вы должны задать себе: насколько хорошо консоль работает? Если она начинает "рассыпаться", просто избавьтесь от неё любым способом.

Рик Бран (Rick Brun), коллекционер продукции Nintendo, рекомендует не делать ставку на Wii (сюрприз), потому что считает, что камнем преткновения станет стабильность работы консоли. Износ будет слишком большим, чтобы приставку можно было продать в далёком будущем, считает он.

Настоящие коллекционеры обычно рекомендуют уделить максимум места для хранения игр, а не аппаратного обеспечения. Сберечь физический носитель куда проще, чем технически сложное устройство. Что может случиться с куском пластика? А вот консоль с кучей микросхем может и не пережить вашей пыльной (или даже сырой) кладовки.

Наконец, всегда можно просто пожертвовать свою консоль и игры — скажем, детской больнице, детсаду или подарить юному соседу...

2016 год

На Xbox 360 выйдут последние игры. Да-да, несмотря на то что подавляющее большинство релизов будет предназначено для Xbox One, несколько заключительных проектов для 360-й модели всё-таки увидят свет. И это, клянёмся, будут исключительно спортивные симуляторы.

В 2007-м, через два года после запуска 360-й, Electronic Arts опубликовала Madden NFL 08 и NCAA Football 08 для оригинальной консоли. На следующий год компания выпустила Madden NFL 09, сделав его последней игрой для Xbox. В общем, последние проекты для Xbox 360 (по крайней мере на дисках) появятся в районе 2016 года. Это будут блёклые мало кому нужные вещицы, и в течение года (или около того) продажи консоли будут официально прекращены.

И вот тогда-то и наступит золотая пора для продажи подержанных игр.

Если вы решили поиграть на старенькой консоли в пропущенноеили просто хотите заложить серьёзную игроколлекцию, сейчас, в 2016-м, самое время, чтобы пойти по магазинам, торгующим б/у-продукцией.

Цены на текущее поколение игр упадут ещё наполовину. Затем удешевление кардинально замедлится, и какое-то время цены будут оставаться на одном уровне. И это хорошо для покупки игр, ибо они по-прежнему легко доступны.

Кстати, говоря о ценопаде и огромном количестве невостребованных проектов, стоит назвать 2016-й годом, когда торговая сеть GameStop объявит о масштабной реструктуризации. GameStop строит свой бизнес на продаже подержанных игр. В 2016-м спрос на них существенно упадёт. Огромную долю рынка займут цифровые и мобильные продажи. Игры для новых консолей будут всё чаще покупать в Сети, то есть у этого торгового предприятия настанут сложнейшие времена.

Основные потоки доходов, которые остаются неизменными с 2011–2013 гг., будут распределяться между новыми играми (40% от чистого объёма продаж), повторной продажей игр (27%) и новым оборудованием (15%). Новые консоли будут означать высокий уровень продаж в каждой из этих областей, и руководство GameStop сможет надеяться на резкий рост прибыли, как это было в 2007–2009 гг., только тогда, когда текущее поколение приставок достигнет расцвета.

А вот в 2016 году станет ясно, что уверенные продажи следующего поколения маскируют глубокие и неизбежные структурные изменения, которые подорвут основы GameStop-бизнеса. Аппаратные продажи останутся высокими, но новые консолевладельцы будут покупать игры в Сети всё чаще и чаще. Это и отсечёт GameStop от весьма крупного источника доходов. Ликвидационная стоимость игр для 360, PS3 и Wii окажется в свободном падении, оставляя GameStop с высоким количеством складских запасов и низкой нормой прибыли, полагают специалисты. Интернет-магазин компании, уже сейчас ставший светлым финансовым пятном, продолжит предлагать загружаемые игры для ПК (конкурируя со Steam). Кроме того, эта площадка может стать электронным центром для покупки и продажи б/у-игр.

 

Больше игр для PlayStation 3 не будет.

Год 2018-й

Sony-консоли уже доказали, что игры для старого поколения остаются востребованными очень долго после появления нового оборудования. Так, последняя оригинальная PlayStation-игра была опубликована в 2004 году — через четыре года после запуска PlayStation 2. Благодаря массовым продажам устройств (155 млн по всему миру) PS2 удалось сохранить выход новых продуктов вплоть до 2013 года (FIFA 14 и Final Fantasy XI), то есть в течение семи лет после выхода PlayStation 3.

Следовательно, мы можем предположить, что последняя игра для PlayStation 3 увидит свет через пять-шесть лет после запуска PS4 (2013-й). И это, вероятно, будет или футбольный симулятор, или какая-нибудь ЯРПГ. Примерно в это же время наконец-то прекратятся продажи PS3.

Ну а что Microsoft? Она объявит о прекращении поддержки Xbox Live для старой консоли. И это решение обидит игроков, ещё использующих сервис для классических игр (то есть для многопользовательских режимов Call of Duty, Halo и Forza). Если поднимется серьёзная шумиха, корпорация предложит компенсации в виде бесплатной подписки на Xbox Live Gold на пару месяцев или какой-нибудь не слишком востребованной игры.

Как и в 2010-м, когда прекратилась поддержка Xbox Live для оригинальной Xbox (пять лет спустя после запуска преемницы), MS опубликует раннее предупреждение. Автоматическое продление подписки прекратится. Кроме того, компания предложит некоторые щедрые льготы за переход на Xbox One. А также, возможно, представит кое-какие новые сетевые функции.

Опять же, как и в 2010 году, вероятно, небольшие сообщества игроков поднимут "бузу". С выходом на пенсию первого Xbox и прекращением Live-поддержки группа поклонников Halo 2 отказалась выйти из игры, задержав отключение серверов и Сети почти на месяц. Несогласные будут и в 2018-м, так что Microsoft придётся принудительно вышвыривать игроков из Сети и навсегда сворачивать поддержку X360.

2020-й

Sony, скорее всего, прекратит поддерживать PlayStation Network для PlayStation 3, закончив 14-летний эксперимент с полностью сетевыми играми. К этому моменту PS4 станет "заматеревшей" консолью, отпраздновавшей свой седьмой день рождения.

2021-й: новое-новое поколение

Наконец-то поступят в продажу игровые консоли "девятого поколения". И история в очередной раз повторится, потому что ни пользователи, ни Xbox One, PS4 и Wii U так сразу не сдадутся. Наряду с аппаратными новинками появится некоторое количество новых устройств, которые попытаются пробиться на игровой рынок, чтобы слегка потеснить "большую тройку". Древние 360, PS3 и Wii окончательно устареют, став, по сути, "культурологическими объектами".

2026 год

Средняя цена на игры для 360, PS3 и Wii достигнет исторического минимума и застынет на нём почти на десятилетие, прежде чем начать постепенно расти. Через 10–15 лет после дебюта игр наступает время стабилизации.

В этот период жизненного цикла игр их цены довольно стабильны. После того как игра появилась, на смену пришло другое консольное поколение (или даже два). Ни один магазин уже не продаёт старые консоли и игры к ним. Даже структуры вроде GameStop перестали торговать этими тайтлами. Единственное место, где можно найти старые проекты, — гаражные распродажи. А ещё ими можно обменяться с другими "умалишёнными".

Лучший пример консоли, которая находится в таком же состоянии в 2013 году, — Nintendo 64. Она ещё не совсем "ретро", не так популярна, как предшественница по имени Super NES, но постепенно всё идёт к тому же...

2033-й "предколлекционный" год

В недрах кладовок и подвалов будут "раскопаны" древние Wii, 360 и PS3. Наступит этап предварительного коллекционирования. Это годы цветущей ностальгии, когда теперь уже очень взрослые люди, выросшие на этом поколении консолей, захотят пережить свою юность ещё раз.

Цены на игры наконец-то начнут медленно расти — по мере плавного увеличения спроса. То, что начнётся как случайное знакомство со старыми играми, для некоторых превратится в серьёзное увлечение коллекционированием. Стоимость игр постепенно возвратится к прежнему уровню...

Но вот проблема: как физически подключить устройство к современным экранам? В то время как HDMI-порты всё ещё будут встречаться, о большинстве других разъёмов, используемых в 2000-х (компонентный, S-Video, VGA и SCART), никто и слыхом не слыхивал.

Хотя всё это несколько усложнит коллекционирование, настоящих поклонников ничто не остановит. Коллекционеры считают, что реальная радость не в физическом запуске игр на старых машинах, а в самом факте обладания, то есть в разборе груды найденных игр, которые бережно хранятся с консолями, в ностальгии и воспоминаниях о тех днях, когда эти игры были новыми... Часто это то, что мотивирует относительно случайных игроков, чтобы начать собирать классические игры из своего детства.

Да, вы можете поиграть на эмуляторе, но обладание физическим носителем рождает совсем иные чувства. Вопрос не столько в самом игровом процессе, сколько в прикосновении к детству.

 

 

Wii стала коллекционным раритетом

Ой, уже 2043 год

Через три десятилетия после того, как Xbox 360, PlayStation 3 и Nintendo Wii уступили дорогу новым приставкам, они приобретут благородный винтажный статус. Миновав длительный процесс технического и культурного употребления, они вновь появятся на рынке — но как предметы коллекционирования.

Большинству консолей на это требуется как минимум 25 лет, а то и больше. Теперь это не просто куски пластика с микросхемами, но исторические объекты. Начинается стремительный рост цен на игры и сами консоли.

На арену выходят настоящие коллекционеры, готовые отдать огромные деньги за редкие экземпляры. Когда-то эти приставки производились десятками и сотнями тысяч, но за прошедшие десятилетия большинство их было уничтожено. Особенно подорожают коллекционные издания с играми, мануалами, артбуками и прочими коллекционными добавками. Новые ("она не распечатана!") игры станут настоящими раритетами (представляете себе их цены?!).

Впрочем, гарантий мы дать не можем. Весьма вероятно, что проекты 2013 года никогда не достигнут стоимости сегодняшних феноменально дорогих образцов для NES или Atari. Те игры редко содержались в идеальном состоянии, и сегодня их стоимость огромна. Сейчас люди наслышаны о таком спросе, а потому многие хранят запечатанные копии, надеясь на коллекционеров будущего. Разумеется, высокое предложение естественным образом снизит цены и не позволит заработать на продаже старья.

Назад в прошлое!

Итак, мы с вами, как Эбенезер Скрудж, побывали в будущем, взглянули на одинокую могилку и с тревожным чувством вернулись в настоящее. Интересно, что из вышеперечисленного сбудется и когда? Что станет с текущим поколением консолей и игр?

Станет ли ваша коллекция ценной частью истории? Нет, наверное, нет. Сколько их уже было — приставок, и сколько ещё будет... Но всё равно храните самые ценные и редкие игры — возможно, они и впрямь подорожают. Впрочем, важно другое: если это поколение консолей запомнилось вам и ваших друзьям, будьте уверены, для вас оно будет ценным и через тридцать лет. Воспитывая внуков, вы сможете показать им, во что играли сами, когда ходили в школу и ждали каникул, чтобы наконец-то пройти Skyrim или спасти одну далёкую-далёкую галактику...



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!