Главная Новости HI-tech Иранцам вернули доступ к Twitter и Facebook
commentss НОВОСТИ Все новости

Иранцам вернули доступ к Twitter и Facebook

Администрация нового президента Ирана объявила об отказе от принципов жесткой цензуры интернета

17 сентября 2013, 12:42
Поделитесь публикацией:
Иранцам вернули доступ к Twitter и Facebook

Сервисы Twitter и Facebook стали вновь доступны иранским пользователям в ночь на вторник 17 сентября, передает агентство Lenta.ru

Как сообщают корреспонденты американских газет The New York Times и The Washington Post в Тегеране, они могут свободно заходить на соответствующие страницы. Сообщения о доступности сервисов поступают и от простых иранцев, причем пользующихся услугами различных провайдеров.

Twitter и Facebook были заблокированы в Иране с лета 2009 года, когда по стране прошли демонстрации против переизбрания президентом Махмуда Ахмадинеджада. Власти опасались, что организаторы воспользуются соцсетями для привлечения митингующих на улицы. Чтобы просматривать запрещенные сайты, иранцы использовали доступ к виртуальным частным сетям (VPN), однако в марте правительство заблокировало такую возможность.

Администрация нового президента Ирана Хасана Рухани, который вступил в должность в августе, объявила об отказе от жестких принципов управления исламской республикой. Сам Рухани заявлял, что не считает необходимым блокировать популярные во всем мире сайты.

Официальных сообщений по поводу разблокировки Facebook и Twitter на территории Ирана пока не поступало.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!