Главная Новости HI-tech IBM вложит 1 у.е. млрд долларов в Linux
commentss НОВОСТИ Все новости

IBM вложит 1 у.е. млрд долларов в Linux

IBM планирует потратить около 1 млрд долларов на продвижение Linux-разработок в течение предстоящих пяти лет

18 сентября 2013, 10:10
Поделитесь публикацией:
IBM вложит 1 у.е. млрд долларов в Linux

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Также в компании говорят, что продолжат адаптацию своей архитектуры Power и разработок для нужд облачных платформ и приложений, работающих с большими объемами данных в распределенных окружениях. С соответствующим заявлением представители компании выступили на конференции LinuxCon в американском Новом Орлеане.

В компании говорят, что будут финансировать программы Linux-разработки для серверов IBM Power и их прикладное направление в облачных системах и больших распределенных вычислительных ИТ-средах. В следующем году заявленные инвестиции будут главным образом сосредоточены на новых микрочипах Power 8 и вспомогательной инфраструктуре для них. Ожидается, что новые серверы на базе Power 8 появятся в следующем году.

Также IBM увеличит численность программистов в ее французском центре Power Systems Linux Center в Монпелье (Франция). Здесь клиенты должны будут получить доступ к новым решениям на базе Power и Linux-ориентированным серверным продуктам и программному обеспечению. Аналогичные центры у IBM уже есть в Пекине, Нью-Йорке и Техасе.

Даг Бэлог, генеральный менеджер IBM Power Systems Group, говорит, что Linux — это ОС для облачных инсталляций и "больших данных" в датацентрах. "Мы смотрим на наших клиентов, работающих с Linux и тщательно отслеживаем, как они работают с данными технологиями", — говорит он.

По его словам, заявленные инвестиции будут ориентированы на коммерческих клиентов, разработчиков софта и студентов, однако конкретные размеры программ пока не определены. IBM ожидает, что будет поддерживать как разработку самого ядра Linux, так и сторонних технологий, таких как OpenStack, распределенные системы вычислений и т.д.

Также IBM планирует привлечь больше независимых разработчиков к инфраструктуре Linux как к таковой. "Мы планируем оставаться конкурентоспособными на фоне HP, Dell и других активных пользователей Linux", — говорит Бэлог. "За последние 10 лет мы уже инвестировали миллионы долларов в разработку Linux".

Он также отметил, что IBM верит в успешное будущее x86-серверов, но полагает, что только Power-архитектура может предоставить пользователям из массового сегмента мейнфрейм-подобные возможности, связанные с интенсивными вычислениями и сверхбольшими массивами данных. В IBM говорят, что будут развивать лицензирование Power и первые получатели лицензий — это компании Google, Nvidia, Mellanox и Tyan, все они ранее вступили в инициативу IBM OpenPower.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!