Главная Новости HI-tech Представлены видеоочки нового поколения
commentss НОВОСТИ Все новости

Представлены видеоочки нового поколения

Устройство обеспечивает беспрецедентное качество изображения: картинка проецируется непосредственно на сетчатку глаза пользователя

11 октября 2013, 11:04
Поделитесь публикацией:
Представлены видеоочки нового поколения

Как сообщает "Компьюлента", компания Avegant представила прототип устройства Virtual Retinal Display, обещающего вывести качество картинки "на беспрецедентный уровень".

В Oculus Rift применен 7-дюймовый ЖК-дисплей, позволяющий добиться стереоскопического эффекта. В отличие от других 3D-технологий, в очках не используются затворы или поляризаторы. Изображения для каждого глаза выводятся на один экран (каждое из них занимает немного меньше половины дисплея) и затем корректируются при помощи линз.

Однако при ношении Oculus Rift могут возникать различные негативные эффекты, в частности рябь в глазах, головокружение, головная боль и тошнота.

Очки Avegant Virtual Retinal Display, судя по первым отзывам, обеспечивают намного более высокое качество изображения, нежели любые существующие устройства. При этом прибор не вызывает усталости и раздражения глаз.

Секрет новинки в отсутствии дисплея. Изображение при помощи массива микрозеркал проецируется непосредственно на сетчатку глаз — независимо для левого и правого. В результате получается очень яркая и четкая картинка.

Метод проецирования изображения не сетчатку требует точного расположения оптических элементов по отношению к глазу и фокусировки. Avegant решила эти проблемы за счет особой конструкции очков с возможностью регулировки под размер головы конкретного пользователя и применения высококачественных оптических элементов с независимой подстройкой.

В текущей версии очки Virtual Retinal Display обеспечивают для каждого глаза WXGA-разрешение (1280×768 точек). Устройство довольно громоздко и при ношении давит на переносицу. Но нужно помнить, что пока это только прототип. Avegant обещает, что коммерческая версия будет гораздо компактнее, легче и эстетически привлекательнее.

Сигнал на Virtual Retinal Display можно будет подавать с плееров DVD и Blu-ray, персональных компьютеров, игровых консолей и пр. Благодаря применению маломощного источника света и точной системы проецирования пользователи смогут носить очки часами, не создавая чрезмерной нагрузки на зрительный аппарат.

Ожидается, что финальная версия очков будет показана на выставке CES 2014, которая пройдет в начале января в Лас-Вегасе (Невада, США). В продаже новинка может появиться в первом квартале следующего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!