Главная Новости HI-tech Lapa - социальная платформа для поиска потерянных вещей
commentss НОВОСТИ Все новости

Lapa - социальная платформа для поиска потерянных вещей

Работа платформы основана на использовании небольших меток с поддержкой беспроводной связи Bluetooth 4.0

15 октября 2013, 15:35
Поделитесь публикацией:
Lapa - социальная платформа для поиска потерянных вещей

Об этом сообщает "Компьюлента".

Участники проекта описывают Lapa, как "первую социальную систему для поиска вещей, объединяющую возможности современных технологий и способности человека". Вот как это работает.

Платформа Lapa состоит из небольших беспроводных меток и программной составляющей. Метки можно подвесить через отверстие в корпусе на связку ключей, ручку сумки, закрепить на ошейнике домашнего питомца или просто положить в бумажник. Для обмена данными с отслеживающим устройством маяки Lapa используют беспроводную связь Bluetooth 4.0 с низким энергопотреблением (LE): радиус действия достигает 45–50 м при прямой видимости.

При помощи сопутствующего приложения для смартфонов и планшетов на базе Android и iOS можно отслеживать неограниченное количество меток. При наличии в гаджете приёмника системы навигации GPS положение трекеров отображается на карте местности.

В режиме Safety Mode маяк Lapa напомнит владельцу о том, что он, возможно, забыл тот или иной предмет (скажем, бумажник) при превышении между меткой и отслеживающим мобильным устройством определённого порога. Функция Scan & Beep позволяет превратить смартфон в радар: пользователь отыщет объект по силе Bluetooth–сигнала от него и звуковому оповещению.

Главным же преимуществом новинки разработчики называют социальные функции. В случае потери вещи через Facebook или электронную почту можно обратиться к друзьям, родственникам и знакомым с просьбой помочь с поисками. Откликнувшиеся бесплатно загрузят мобильное Lapa-приложение и приступят к сканированию окружающего пространства.

Более того, функция Go Public позволяет привлечь к поискам сообщество пользователей Lapa: в этом случае информация об идентификаторе метки станет доступна всем желающим.

Метки Lapa имеют размеры 27×27×6 мм, их вес — всего 5 г. Питание обеспечивает заменяемая батарейка. Планируется выпуск маяков чёрного, белого и сине-зелёного цвета.

Уже обеспечена совместимость с такими мобильными устройствами, как iPhone 4s, iPhone 5/5s/5c, iPad Mini, iPad третьего и четвёртого поколений, Samsung Galaxy S3/S4, Motorola Droid Razr, HTC One, One X+, Butterfly, Droid DNA и Google Nexus 4.

Из $75 тыс., необходимых для организации выпуска Lapa, сейчас получено около $20 тыс. Кубышка закроется через 26 дней. Цена меток — от $22.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!