Главная Новости HI-tech Происхождение жемчужин научились определять по ДНК
commentss НОВОСТИ Все новости

Происхождение жемчужин научились определять по ДНК

Швейцарские ученые научились выделять из жемчужин ДНК, что позволяет устанавливать, в каком из видов моллюсков она образовалась

18 октября 2013, 13:54
Поделитесь публикацией:
Происхождение жемчужин научились определять по ДНК

Как сообщает "Lenta.ru", в ходе анализа авторы сверлили дыры в жемчуге очень тонким сверлом. На исследование требовалось не более 10 миллиграмм — это соответствует примерно 10 кубическим миллиметрам жемчуга. Ученые протестировали три типа жемчужин: из Pinctada maxima, Pinctada margaritifera или наиболее ценного моллюска, Pinctada radiata, источника "басрского жемчуга". Выделенной из этого материала ДНК оказалось достаточно для того, чтобы провести на ней ПЦР-анализ и установить, какому из видов моллюсков она принадлежит.

До сих пор видовую принадлежность драгоценностей можно было установить только на основании цвета и рентгеновского анализа. Разработанный авторами метод является первым, который позволяет различать не только окрашенные, но и наиболее ценные, белые жемчужины.

Недавно российские физики предложили метод борьбы с подделками других драгоценностей — бриллиантов. Они научились создавать в глубине алмаза незаметные глазу флюоресцирующие надписи. Интересно, что для этого ученые использовали тот же метод, что применяется для создания в алмазе кубитов, квантовых носителей информации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!