Главная Новости HI-tech IBM разрабатывает компьютер с «электронной кровью»
commentss НОВОСТИ Все новости

IBM разрабатывает компьютер с «электронной кровью»

В процессе создания электронного эмулятора человеческого мозга корпорация IBM работает над компьютером, который получает питание и охлаждается с помощью сверхсовременной системы переноса жидкости, построенной аналогично кровеносной системе человека

22 октября 2013, 13:24
Поделитесь публикацией:
IBM разрабатывает компьютер с «электронной кровью»

Как сообщает инженеры корпорации IBM представили новый прототип компьютера, который охлаждается и питается с помощью специальной электролитической жидкости — разновидности "электронной" крови.

Система, получившая название "redox flow" или "окислительно-восстановительный поток", призвана эмулировать человеческую кровь, и рассчитана на увеличение эффективности работы компьютера.

IBM предполагает выпустить настольный компьютер, использующий новые технологии, к 2060 году. Система заменит современный компьютер с производительностью 1 петафлоп операций в секунду.

Уточним, что сегодня компьютер с такой производительностью занимает площадь размером с половину футбольного поля.

Разработчики отмечают, что хотели бы вместить домашний стационарный персональный компьютер в "кубик сахара". Для достижения этой амбициозной цели им предстоит полностью изменить принципы создания компьютеров.

Ученые считают, что новые компьютеры должны быть построены по тому же принципу, что и человеческий мозг.

Секрет его эффективности они видят в единой сети капиллярных и кровеносных сосудов, которые одновременно отводят тепло и поставляют энергию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!