Главная Новости HI-tech Операторы на пороге «MNP-дефолта»
commentss НОВОСТИ Все новости

Операторы на пороге «MNP-дефолта»

К каким последствиям для операторов и абонентов может привести назревающий срыв сроков переносимости номеров

30 октября 2013, 19:30
Поделитесь публикацией:
Операторы на пороге «MNP-дефолта»

Концерн "Украинский центр поддержки номеров и адресов" (УЦПН), назначенный Администратором базы данных перенесенных номеров, не вписался в назначенный на 20 октября срок запуска БД. В то же время, НКРСИ ясно дала понять, что вопрос о переносе даты запуска MNP не стоит на повестке дня.

Работоспособная база данных — ключевой элемент "паззла" перенесенных номеров. Без неё реализация услуги физически невозможна. Юрий Гончарук, глава УЦПН, не раскрывает подробностей насчет поставщика оборудования для БД и датацентра, где будет обслуживаться аппаратура, заверяя только, что процесс идет в плановом порядке. Неизвестно даже, поставлено ли оборудование, подписан ли контракт, или сотрудничество Центра с производителями все еще находится на стадии переговоров.

Таким образом, операторы к 20-му декабря могут оказаться в состоянии "технического дефолта" — готовы выполнить требования Регулятора, но лишены такой возможности из-за отсутствия работоспособной БД. Более того, как сообщает источник "proIT" в одном из операторов, "дефолт" не избавляет операторов от ответственности за срыв сроков, поскольку установить границы ответственности Администратора достаточно сложно.

Тем не менее, в официальных комментариях операторы всю ответственность за срыв сроков внедрения MNP возлагают на НКРСИ и Администратора БД. "Регулятором телекоммуникационной сферы является НКРСИ, и лишь Комиссия уполномочена определять срок запуска MNP. Мы верим, что регулятор правильно оценит ситуацию и при необходимости откорректирует сроки запуска услуги", — говорит Оксана Рудюк, руководитель PR-департамента life:).

Учитывая категоричность формулировок НКРСИ, есть основания полагать, что Нацкомиссия не пойдет на уступки относительно переноса даты запуска MNP. Мы спросили у операторов, что они намерены делать в таком случае. Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар", отвечает:  "Тут речь не об уступках, и мы их ни от кого не ожидаем. Речь о том, окажутся ли все операторы в "формальном дефолте" или нет в результате действий Комиссии и Администратора. Только эти два субъекта будут ответственны за невыполнение операторами регуляторных требований, ими же созданных".

В Киевстар намерены дождаться от Администратора плана-графика внедрения MNP, конечный срок предоставления которого истекает 1 ноября 2013. Ожидается, что этот документ прольет свет на технические нюансы имплементации MNP. "Только после анализа этого документа мы сможем говорить о дальнейших действиях", — объясняет Андрей Осадчук.

Между тем, собеседник редакции, близкий к руководству Концерна, заверяет, что первый MNP-звонок пройдет точно в установленный срок — до 20 декабря. "В этом у меня нет сомнений. Администратор требования выполнит и дата, прописанная в Положении, будет соблюдена. Но когда услугой смогут воспользоваться абоненты — вопрос остается открытым".

Однако операторы рисуют более пессимистичные прогнозы. По мнению Андрея Осадчука, в сложившейся ситуации невозможно что-либо прогнозировать. Оксана Рудюк также затрудняется предсказать дальнейшее развитие ситуации: "В данном случае трудно делать прогнозы по срокам. С нашей точки зрения, время запуска услуги и ее эффективность будут полностью зависеть от действий всех сторон процесса".

Наиболее четким сценарием развития событий делятся в пресс-службе МТС: "Чтобы начать внедрять MNP, операторы должны получить ответы на множество важных вопросов относительно реализации этой услуги, которые были заданы Администратору. Пока этих ответов нет, а без них обеспечить корректную работу услуги не получится. Поэтому сроки конечной реализации MNP, скорее, переносятся на следующий год, в лучшем случае услуга будет реализована в первом полугодии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Пил
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!