Главная Новости HI-tech Инженеры разработали противоударный летающий робот-шар
commentss НОВОСТИ Все новости

Инженеры разработали противоударный летающий робот-шар

Благодаря амортизирующей конструкции беспилотник способен перемещаться в любых условиях

1 ноября 2013, 11:22
Поделитесь публикацией:
Инженеры разработали противоударный летающий робот-шар

Как сообщает "Компьюлента", дрон GimBall способен не только перекатываться по разным поверхностям но и свободно летать, не боясь столкновений с препятствиями. GimBall — проект Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария). В отличие от других беспилотных аппаратов, которые используют многочисленные сенсоры, камеры и сложную систему управления для безаварийной навигации в пространстве, новый робошар полагается на особую амортизирующую клетку, которая позволяет отскакивать от препятствий и продолжать движение в воздухе.

Авторы GimBall вдохновлялись летающими насекомыми, которые безболезненно переживают удары о препятствия, отскакивая от них и продолжая свой путь. Такую же способность исследователи постарались реализовать в своём БПЛА.

Основной модуль робота с электромотором, пропеллерами и электроникой установлен на двух свободно вращающихся кольцах из углеродного волокна. Такая конструкция позволяет дрону быстро возвращать внутренний блок в вертикальное положение после столкновений с тем или иным объектом.

Для навигации в пространстве робот, весящий 370 г, использует только электронный компас и высотомер. Испытания показали, что на открытой местности аппарат способен держать курс на расстоянии в несколько сотен метров даже после ряда столкновений с деревьями или постройками.

В движение GimBall приводится двумя пропеллерами, а изменение направления полета осуществляется при помощи специальных стабилизаторов.

GimBall оснащён камерой, изображение с которой передаётся оператору. В перспективе беспилотник мог бы использоваться для исследования труднодоступных мест, а также зон катастроф или стихийных бедствий, где из-за сложной обстановки высока вероятность контакта с препятствиями и разрушенными объектами. Из-за отсутствия сенсоров БПЛА может эксплуатироваться в таких условиях, в которых другие дроны беспомощны, — к примеру, при нулевой видимости вследствие задымления.

Новинка будет демонстрироваться на международной выставке робототехники IREX 2013, которая с 5 по 9 ноября пройдёт в Токио (Япония).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!