Главная Новости HI-tech Руководитель Camo IT рассказал о произволе николаевской милиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководитель Camo IT рассказал о произволе николаевской милиции

Николаевская милиция, руководствуясь сомнительной «кляузой», конфисковала более 200 системных блоков из офиса Camo IT с грубыми нарушениями установленных процедур и ущемлением прав сотрудников

19 ноября 2013, 09:08
Поделитесь публикацией:
Руководитель Camo IT рассказал о произволе николаевской милиции

Об этом сообщил корреспонденту "proIT" Александр Книжник, директор Camo IT.

По его словам, компания является посредником между николаевскими программистами и западными заказчиками. Форма работы, задействованная в Camo IT — типичный оффшорный аутсорсинг. Все без исключения компьютеры в офисе компании работали под управлением лицензионного ПО и были оснащены голографическими стикерами.

Во время обыска, по словам Александра Книжника, сотрудники милиции уничтожили внутренние камеры наблюдения, затем физически взламывали корпуса системных блоков, вырывали жесткий диск, переписывали его серийный номер, паковали "системники" в мусорные пакеты с прикрепленным степплером протоколом изъятия. Как свидетельствует директор Camo IT, многие из 200 "пакетов" разорвались еще до выноса из офиса компании. На замечание директора о том, что в таком случае невозможно гарантировать достоверность экспертизы ПО, милиционеры отвечали "не переживай, ты их [компьютеры] все равно уже не увидишь".

Также Александр Книжник рассказал о том, что во время обыска "люди спортивной внешности в штатском" фактически ограничивали в свободе находившихся в офисе Camo IT программистов – сначала силой продержали их стоя в коридоре на протяжении часа, не позволяя воспользоваться личными вещами и телефонами, а затем до полуночи проводили несанкционированный допрос, принуждая программистов давать показания против себя и компании Camo IT.

"Ситуация, которую мы наблюдаем — часть той "чумы", от которой страдает украинский бизнес на протяжении последних нескольких лет. При проведении следственных действий у следователя нет абсолютно никаких сдерживающих факторов. Действия, которые были произведены в Николаеве, несут в себе признаки таких преступлений, как противодействие законной предпринимательской деятельности, ложные показания о преступлении, превышение служебных полномочий. В совокупности эти преступления намного более тяжкие, чем те, которые якобы расследуются в данном случае. Не говоря о том, что ущерб бизнесу уже нанесен, несмотря на то, что еще нет даже адекватных подозрений", — поясняет ситуацию Дмитрий Гадомский, партнер АО "Юскутум", защищающей интересы Camo IT.

Александр Книжник исключает, что налет на Camo IT "заказан" конкурентами. Он считает что это "самодеятельность" николаевской милиции. Директор Camo IT подчеркивает, что несколькими неделями ранее компанию проверили сотрудники отдела кибербезопасности СБУ и не выявили никаких претензий. Как поясняет Книжник, как правило после таких налетов появляются т.н. "решалы", которые обещают уладить конфликт с силовиками. Однако директор Camo IT утверждает, что "решалы" к нему напрямую еще не обращались, и "цену вопроса" не озвучивали, поскольку, по его словам, боятся общественного резонанса, вызванного освещением ситуации в СМИ.

Представители "Юскутум" намерены тщательно расследовать факт подачи жалобы на Camo IT в правоохранительные органы, инициатором которой было некое физлицо. Артем Афян, управляющий партнер "Юскутум" уверен, что существуют все основания для обжалования действий милиции и возврата техники Camo IT, поскольку обыск был произведен "с грубыми нарушениями уголовно-процессуального кодекса".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!