Главная Новости HI-tech Volvo выпустит робомобили на улицы в 2017
commentss НОВОСТИ Все новости

Volvo выпустит робомобили на улицы в 2017

В 2017 г. на дорогах Гетеборга появится около 100 машин, способных передвигаться в городе и за его пределами без участия человека

5 декабря 2013, 14:51
Поделитесь публикацией:
Volvo выпустит робомобили на улицы в 2017

Экспериментальный проект позволит определить выгоду от робомобилей и отношение потребителей к ним, передают

Через четыре года шведская Volvo Car Group выпустит на дороги общего пользования сразу несколько десятков самоуправляемых автомобилей. Автопроизводитель совместно с местным правительством таким способом хотят понять социальные преимущества и экономическую выгоду от транспортных средств, способных перемещаться в потоке без участия водителя.

Проект под названием Drive Me поддерживается министерством транспорта Швеции, научным парком Линдхольмена и администрацией города Гетеборг. Именно в его окрестностях Volvo будет испытывать свои машины с автопилотами.

Всего на улицы планируется выпустить около 100 подобных автомобилей. Для этого разработчики выберут маршрут протяженностью около 50 км. среди наиболее оживленных и скоростных участков самого города и его пригородов.

Тестируемый автотранспорт будет построен на модульной платформе Scalable Product Architecture (SPA), которую в дальнейшем получат все новые модели Volvo. Автомобили-роботы будут оснащены датчиками и камерами и бортовым компьютером для обработки их показаний. Появится система автоматического поиска свободного парковочного места и заезда на него. Работу этой технологии Volvo уже демонстрировала ранее.

По словам авторов экспериментального проекта, в ходе эксперимента необходимо выяснить, смогут ли беспилотные автомобили повысить безопасность на дорогах и улучшить ситуацию с городским трафиком. Немаловажна и реакция потребителей на подобных участников движения: готовы ли рядовые водители к робомобилям и можно ли положиться на них в городе.

"Самоуправляемые транспортные средства и умная инфраструктура позволят сделать еще один шаг на пути к безопасному движению и улучшению условий на дорогах. Кроме того, можно будет задействовать новые рабочие места и возможности для Швеции", — убеждена министр инфраструктуры Швеции Катарина Эльмсетер-Сворд (Catharina Elmsater-Svard).

Реализация проекта Drive Me начнется в 2014 г. Ранее Volvo обещала к 2020 г. выпустить серийные машины, способные самостоятельно ориентироваться на дороге и избегать столкновений с другими участниками дорожного движения. Над созданием автомобилей, в управлении которыми человек сможет не принимать участие, трудятся многие автопроизводителию Среди них Nissan, General Motors, Mercedes-Benz и Tesla. Последняя обещает представить автопилот в ближайшие три года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!