Главная Новости HI-tech Друзей из Facebook используют в роли курьеров (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Друзей из Facebook используют в роли курьеров (ВИДЕО)

Для операционной системы iOS выпустили приложение Friendshippr

13 декабря 2013, 10:36
Поделитесь публикацией:
Друзей из Facebook используют в роли курьеров (ВИДЕО)

С его помощью можно "заказать" доставку того или иного предмета путешествующим друзьям из Facebook, сообщает "Lenta.ru".

Предмет может быть, например, товаром из зарубежного интернет-магазина, который не осуществляет доставку в страну проживания пользователя, или личной вещью, забытой в гостинице в ходе турпоездки.

Friendshippr при установке запрашивает из Facebook список друзей и призывает отправить им приглашения в программу. После этого пользователь составляет список предметов, которые он хочет получить, и список мест, куда он сам планирует поехать.

Если находятся "пересечения" с информацией друзей (например, кто-то из них едет в нужную страну в нужное время), программа отображает уведомление.

Вознаграждение "курьеру" за доставку устанавливает сам "заказчик". Это могут быть деньги, подарочная карта или совместная трапеза (последние два варианта предлагает приложение).

Если заказан товар в интернет-магазине, предлагается также выбрать способ расчета. "Заказчик" может оплатить покупку самостоятельно, дать деньги с собой "курьеру" или рассчитаться с "курьером" при получении.

Приложение Friendshippr распространяется бесплатно. Разработчики обещают, что скоро выпустят версию программы и для Android. Сервис запустила американская компания, но центр разработки Friendshippr находится в Дубае. Осенью 2013 года создатели Friendshippr получили инвестиции в размере 670 тысяч долларов США.

Метод доставки товаров с привлечением друзей получил название "коллективная доставка" (crowdshipping, по аналогии с crowdfunding — "коллективным финансированием").

Friendshippr — не единственный проект, использующий этот принцип. Существуют интернет-сервисы, предлагающие туристам поработать "курьерами" за, например, экскурсию по городу, еду или временное жилье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!