Главная Новости HI-tech Исследователи разработали «микро-ухо»
commentss НОВОСТИ Все новости

Исследователи разработали «микро-ухо»

Ученые из Университетов Глазго и Оксфорда разработали необычный инновационный прибор, который сами они называют «микро-ухо»

16 декабря 2013, 13:54
Поделитесь публикацией:
Исследователи разработали «микро-ухо»

Как сообщает "CyberSecurity", при помощи микро-уха возможно наблюдать за событиями микроскопического масштаба, например за тем, как бактерии атакуют клетки или за тем, как внутри самих клеток происходят те или иные процессы. Впрочем, можно использовать новинку и для других сфер.

На первом этапе работы ученые будут использовать микро-ухо как раз для наблюдения за живыми клетками. Ученые хотели бы воочию наблюдать, как лекарственные препараты разрушают болезнетворных микроорганизмов. С технической точки зрения микро-ухо будет не смотреть за процессом разрушения, а слушать его, и по тому же принципу, как автослесарь может по звуку работы двигателя определить характер поломки, ученые будут делать те или иные заключения.

По словам исследователей, в будущем подобные микро-уши могут стать стандартным лабораторным оборудованием.

С технической точки зрения новинка базируется на модифицированной технологии, использующей микроскопические лучи лазера для создания "оптического пинцета". Ранее эта технология применялась в физике для измерения мощности тех или иных микроскопических воздействий. При помощи луча лазера передвигаются микроскопические пластиковые шарики, по скорости движения которых и определяются те или иные физические процессы.

"Мы впервые используем чувствительность технологии оптического пинцета для работы в качестве наноскопического микрофона", — говорит Джим Купер, руководитель проекта. По его словам, одним из основных преимуществ микро-уха является его "всесезонность", то есть прибор можно использовать практически в любой среде для любых микроскопических процессов. Сейчас авторы проекта сконцентрированы на биологических исследованиях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!