Главная Новости HI-tech Билл Гейтс инвестирует в производство электричества из мочи
commentss НОВОСТИ Все новости

Билл Гейтс инвестирует в производство электричества из мочи

По информации СМИ, фонд Билла и Мелинды Гейтс инвестировал средства в необычный стартап, который создает решение по выработке электрической энергии на основе мочи

25 декабря 2013, 09:13
Поделитесь публикацией:
Билл Гейтс инвестирует в производство электричества из мочи

Создаваемое электричество предлагается применять для работы мобильных телефонов, сообщает "CyberSecurity".

"Основная идея заключается в том, чтобы получать полезную электроэнергию напрямую из мочи. Сейчас этот тип отхода совершенно не утилизуруется и не применяется", — говорится в описании компании Bristol Robotics. По словам инженеров этой компании, здесь были созданы так называемые MFC или Microbial Fuel Cell, которые производят электроэнергию за счет специальных бактерий. Бактерии расположены в "анодной камере" и выполняют роль био-катализатора.

Бактерии в процессе работы выделяются прямо в мочу и потребляют ее как часть естественного процесса их метаболизма. В процессе разложения мочи происходит обильное образование электронов, подаваемых на катод, где возникает электрический ток. Создаваемые в процессе реакции электроны и протоны проходят сквозь так называемую ион-селективную мембрану, которая отделяет анодную и катодную камеры.

В компании говорят, что в техническом смысле их разработка функционирует и может генерировать электричество. Однако вопрос заключается в том, можно ли масштабировать данное решение так, чтобы "моче-тричество" генерировалось в промышленных масштабах и по разумной цене производства.

В Фонде Билла и Мелинды Гейтс говорят, что выделили деньги именно на реализацию последней задачи. Также средства выделены на разработку промышленных аккумуляторов, которые могли бы хранить созданную из мочи электроэнергию. Фонд заявляет, что компания-производитель стала победителем соревнования Grand Challenges Explorations, в котором компании-претенденты предлагали разработки, связанные с производством чистой воды, гигиены и электричества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!