Главная Новости HI-tech NASA представило робота для экспедиции на спутник Сатурна (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA представило робота для экспедиции на спутник Сатурна (ВИДЕО)

В последнее время все в основном говорят о возможной экспедиции на Марс и даже о колонизации планеты

27 декабря 2013, 10:16
Поделитесь публикацией:
NASA представило робота для экспедиции на спутник Сатурна (ВИДЕО)

Об этом сообщает "3DNews".

Однако в NASA уже думают об изучении других планет. Так инженера агентства продемонстрировали необычного робота, способного передвигаться по болотистой местности.

Робот имеет необычную конструкцию, состоящую из легких стержней, приводимых в движение натяжением специальных тросов. Благодаря такой конструкции робот сможет амортизировать падения с большой высота, а также двигаться по сыпучим и вязким поверхностями. Таким образом, робот подойдет для экспедиции на Титан — спутник Сатурна, поверхность которого состоит из рыхлого льда и осадочных пород. Из-за наличия воды и плотной атмосферы Титан считают самой пригодной для колонизации планеты из ныне известных.

Прототип "титанохода" получил название Super Ball Bot. На представленном NASA видео можно увидеть его в действии. И хотя движения робота грациозными не назовешь, с передвижением по комнате у него проблем нет. Кроме того, это всего лишь прототип. Еще одно преимущество такой конструкции — устойчивость к падениям. Можно высадить Super Ball Bot на поверхность Титана с высоты до 62 миль, не используя тормозных двигателей или специальных парашютов.

В экспедиции NASA может загрузить на космический корабль несколько таких роботов, что позволит максимально эффективно исследовать поверхность Титана. Конечно, вряд ли в ближайшем будущем такая экспедиция состоится — на ее подготовку уйдут годы. Однако очевидно, что привычные для нас аппараты, которые используют для исследований сейчас, для поверхности Титана не подойдут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!