Главная Новости HI-tech Голосовой помощник Apple Siri сможет искать фотографии
commentss НОВОСТИ Все новости

Голосовой помощник Apple Siri сможет искать фотографии

Патентное ведомство США опубликовало заявку Apple на технологию «голосового тегирования и поиска изображений»

27 декабря 2013, 15:30
Поделитесь публикацией:
Голосовой помощник Apple Siri сможет искать фотографии

Компания из Купертино предлагает реализовать возможность добавления меток к фотографиям при помощи голосовых команд на естественном языке. Скажем, пользователь сможет произнести в микрофон фразу вроде "это я и мой друг на пляже", после чего система ассоциирует со снимком соответствующие ключевые слова, сообщают

Кроме того, предлагается реализовать возможность распознавания лиц и объектов на изображениях. В этом случае система сможет использовать метки с одной фотографии для маркировки других снимков, на которых запечатлены те же люди, здания и пр.

В дальнейшем пользователь получит возможность делать голосовые запросы для поиска снимков. Для этого в микрофон нужно будет произнести нечто вроде "найти снимки со мной и другом на пляже".

Голосовые метки могут быть дополнены информацией о времени съёмки и GPS-координатами. Это существенно упростит поиск и сортировку изображений в больших коллекциях.

Предполагается, что патентуемая технология будет реализована в голосовом помощнике Siri. Она пригодится в первую очередь владельцам мобильных устройств — смартфонов и планшетных компьютеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!