Главная Новости HI-tech Китай объявил о работе над военным квантовым компьютером
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай объявил о работе над военным квантовым компьютером

Очевидно компьютер планируют использовать для взлома криптографических систем

10 января 2014, 17:49
Поделитесь публикацией:
Китай объявил о работе над военным квантовым компьютером

Буквально на прошлой неделе стало известно о том, что в недрах Агентства Национальной Безопасности США ведется разработка квантового компьютера, способного заниматься криптоанализом и взломом шифров, как сегодня похожие вести пришли из КНР, передает "CyberSecurity.ru". По данным местного издания South China Morning Post, в Китае также создают квантовую систему для нужд криптографии.

Национальный научный фонд КНР в 2013 году профинансировал 90 квантовых проектов, на базе которых в перспективе можно будет создать мощное вычислительное устройство. "Ценность квантовых компьютеров для военных и правительства всегда была столь велика, что цена здесь не была определяющим фактором", — говорит Вонг Хоуа, профессор Университета Чжэцзяна (КНР). "Многие китайские ученые за рубежом, как я, были вдохновлены быстрым разитием технологий в КНР и вернулись домой. Мы намерены помочь родине догнать Запад".

В рамках проекта, объединившего академические и военные круги, в Китае был создан специализированный научный центр в Хефее, гда работают над соответствующими технологиями, в частности над квартовыми чипами, технологиями лазеров и магнитных полей.  В КНР говорят, что намерены проектировать квантоваые компьютеры, которые будут работать при помощи сильных магнитных полей, управляя квантовыми битами.

"Квантовый компьютер в теории может быть создан внутри магнита. При помощи сверхсильных магнитных полей можно управлять расстоянием между кубитами и проще управлять квантовыми операциями", — говорит профессор.

Напомним, что ранее Эдвард Сноуден опубликовал документы, из которых следует, что АНБ США вложило почти 80 млн долларов в разработку квантового компьютера, направленного на взлом современных систем криптографии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!