Главная Новости HI-tech Российские СМИ уволили Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте»
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские СМИ уволили Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте»

Павел Дуров покидает пост генерального директора «ВКонтакте», сообщает российская газета «Известия»

20 января 2014, 16:53
Поделитесь публикацией:
Российские СМИ уволили Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте»

Источники издания говорят, что команда разработчиков переходит вместе с ним в новый проект Дурова — мессенджер Telegram, сообщает "AIN".

В самой компании информацию "Известий" опровергают. "Похоже на бред. Не знаю, в чьих интересах было такое публиковать. Наверное, близится очередной раунд борьбы всех против всех", — ответил на запрос AIN.UA Николай Дуров, технический директор "ВКонтакте".

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин также публично опроверг данные источников российской газеты. "Павел Дуров остается на посту генерального директора "ВКонтакте". Любая информация по этому поводу не соответствует действительности", — собщил Лобушкин.

 

Вместе с тем, по данным "Известий", сейчас представители "ВКонтакте" активно ищут новых разработчиков, и некоторые сотрудники Mail.ru и "Яндекса" уже получили приглашения на работу.

Ранее основатель "ВКонтакте" уже заявлял прессе, что сеть может лишиться ключевых программистов из-за вмешательства фонда United Capital Partners (UCP) — одного из ключевых акционеров компании. В апреле 2013 года UCP приобрел 48% долей "ВКонтакте" у Вячеслава и Михаила Мирилашвили и Льва Левиева. Дуров, владеющий 12% и управляющий 52% "ВКонтакте", узнал о сделке из СМИ.

Российские СМИ также сообщали, что фонд UCP недоволен работой Павлом на посту руководителя компании. По данным Forbes.ru, парнтер фонда Юрий Качуро обвинял Павла в "необъяснимых личных тратах за счет компании", "отношениях ВК с компаниями, аффилированными с Дуровым", и запуске мессенджера Telegram в отдельной компании, а не внутри "ВКонтакте".

По версии блога "Цукерберг Позвонит", Павел Дуров все же мог продать долю во "ВКонтакте" (при оценке компании $2-3 доля Дурова будет стоить от $240 до $360 млн). Кроме того, по данным издания, из компании уходит ряд ключевых менеджеров. Кстати, "Известия" не спешат опровергать свою новость, несмотря на официальные заявления "ВКонтакте".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!