Главная Новости HI-tech Спрос на ультрапортативные компьютеры увеличился в два раза
commentss НОВОСТИ Все новости

Спрос на ультрапортативные компьютеры увеличился в два раза

Компания ABI Research оценила объём мирового рынка портативных компьютеров по итогам 2013 года

29 января 2014, 10:04
Поделитесь публикацией:
Спрос на ультрапортативные компьютеры увеличился в два раза

Об этом сообщает "3DNews".

Сообщается, что за 12 месяцев в глобальном масштабе было реализовано приблизительно 182,7 млн ноутбуков различных типов. И если в целом на рынке отмечено относительное затишье, то сегмент ультрапортативных компьютеров показал взрывной рост. Продажи в этой категории подскочили по сравнению с 2012-м на 100% — до 22,5 млн единиц. На такие устройства пришлось 12,3% от общего объёма рынка портативных ПК.

ABI Research отмечает, что сейчас цена ультрамобильных лэптопов варьируется от $940 до $1540. Причём основная часть таких компьютеров представлена в ценовой категории свыше $1200. Самой распространённой операционной системой в секторе ультрапортативных ноутбуков является Windows 8/8.1. Платформа Mac OS X применяется только на ультрамобильных лэптопах MacBook Air. Аналитики полагают, что в ближайшем будущем одной из стандартных опций для ультрапортативных компьютеров станет модем LTE для подключения к мобильным сетям четвёртого поколения.

По оценкам IDC, спрос на ПК в целом (с учётом десктопов) в 2013-м сократился на 10% по сравнению с предыдущим годом. В настоящее время снижение отгрузок наблюдается преимущественно на потребительском рынке — минус 15%. В корпоративном секторе падение продаж не столь существенно — 5%. В 2014-м, по мнению IDC, мировой рынок персональных компьютеров покажет падение поставок на 3,8% — до 302,3 млн штук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!