Главная Новости HI-tech Индия строит самую большую солнечную электростанцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Индия строит самую большую солнечную электростанцию

Индия намерена построить самую мощную на планете солнечную электростанцию номинальной мощностью 4000 мегаватт

5 февраля 2014, 16:54
Поделитесь публикацией:
Индия строит самую большую солнечную электростанцию

Фактически, индийский проект будет в десять раз мощнее, чем все ранее представленные солнечные станции. Площадь супер-станции составит 77 квадратных километров, передает "CyberSecurity".

В проекте объединились сразу шесть индийских госкомпаний, создавших совместное предприятие с уставным капиталом в 4,4 млрд долларов, который будет инвестирован в станцию. Завершить строительство мощности предполагается через семь лет, а расположится станция вблизи соленого озера Самбхар, что на севере страны.

Солнечная фотоэлектрическая станция должна будет работать не менее 25 лет и, как ожидается, ежегодно будет давать около 6,4 млрд кВт/часов электричества. Власти Индии говорят, что станция позволит сократить выбросы СО2 в атмосферу на 4 млн тонн в год. Отметим, что еще в 2010 году суммарная мощность индийских солнечных электростанций составляла всего 17,8 мегаватт, тогда как в прошлом году этот показатель был увеличен до 2208 мегаватт. Согласно ранее принятому правительственному плану, к 2022 году в стране будут работать солнечные станции суммарной мощностью в 20 гигаватт.

Власти страны говорят, что себестоимость производства солнечной электроэнергии в Индии за последние годы сократилась с 17 рупий (30 центов) за 1 кВт/час до 7,5 рупий, однако власти в конечном итоге намерены снизить этот показатель до 2 кВт/час, чтобы этот показатель превзошел 2,5 рупии за кВт/час электроэнергии, получаемой за счет сжигания угля и 3 кВт/час ― природного газа.

На сегодня в Индии ведется строительство сразу нескольких крупных солнечных электростанций, причем все они разбросаны по разным частям страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!