Главная Новости HI-tech Представлен 1-мкм бионический сенсорный лист
commentss НОВОСТИ Все новости

Представлен 1-мкм бионический сенсорный лист

В рамках конференции IEEE MEMS 2014, которая прошла с 26 по 30 января, профессор Университета Токио Такао Сомея (Takao Someya) выступил с докладом «Бионическая плёнка, использующая гибкие органические устройства»

6 февраля 2014, 11:58
Поделитесь публикацией:
Представлен 1-мкм бионический сенсорный лист

Об этом сообщает "3DNews".

Это был один из немногих докладчиков, которые представляли разработки в области создания листов большой площади на основе органических материалов и их перспектив.

В своём выступлении Сомея затронул важность устройств с большой площадью и представил лист толщиной всего 1 мкм. Это самый тонкий лист такого типа, заверил профессор.Ожидается, что этот лист можно будет присоединить к человеческому телу, и он позволит измерять электромиограмму (запись электрической активности мышц). Господин Сомея в подробностях объяснил, как формируется лист-электрод на плёнке из полиэтилена нафталата, а также лист, играющий роль усилителя, который усиливает сигналы, собранные с тела. Профессор считает, что вполне возможно с большой точностью постоянно контролировать состояние пользователя, измеряя электромиограмму. В данном случае есть контакт со сравнительно большой поверхностью кожи. В случае с традиционными компактными кремниевыми датчиками данные измеряются лишь в отдельных точках, поэтому результаты могут отличаться, в зависимости от выбранной точки и времени измерения. Это негативно влияет на их точность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!