Главная Новости HI-tech «Хаббл» и «Кассини» вместе зафиксировали полярное сияние на Сатурне
commentss НОВОСТИ Все новости

«Хаббл» и «Кассини» вместе зафиксировали полярное сияние на Сатурне

Космический телескоп «Хаббл» снял полярное сияние на Сатурне с орбиты Земли, а зонд «Кассини» — с орбиты Сатурна

12 февраля 2014, 11:03
Поделитесь публикацией:
«Хаббл» и «Кассини» вместе зафиксировали полярное сияние на Сатурне

Об этом сообщает "РИА Новости".

Снимки были сделаны в апреле-мае 2013 года. "Хаббл" снял сияние в ультрафиолете, а "Кассини" — в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах. По снимкам, сделанным в видимом свете, можно установить реальные цвета сияния. В то время как на Земле оно зеленое снизу и красное вверху, на Сатурне оно красное внизу и фиолетовое вверху. Это обусловлено различиями частиц сияния, если на Земле это в основном азот и кислород, то на Сатурне — водород.

УФ-снимки "Кассини" сделаны на очень близком расстоянии — около 6 радиусов Сатурна. На них видны слабые изменения свечения в масштабе нескольких сотен километров. Это дает ученым возможность проследить связь между яркостью полярного сияния и характеристиками солнечного ветра.

Несмотря на свою удаленность от Солнца, Сатурн испытывает воздействие солнечного ветра — потока исходящих от звезды заряженных частиц. Поскольку, так же как Земля, Сатурн обладает мощным магнитным полем, заряженные частицы захватываются магнитосферой и увлекаются к магнитным полюсам. В полярных областях они сталкиваются с атомами атмосферы и порождают полярные сияния. Ученые предполагают, что, как и на Земле, яркие полярные сияния на Сатурне возникают из-за пересоединения силовых линий магнитного поля.

На снимках "Кассини" также видно яркое пятно, которое перемещается в соответствии с положением на орбите Сатурна его спутника Мимаса. Ранее снимки позволили установить связь подобного пятна с другим спутником — Энцеладом.

Наконец, наблюдения за полярными сияниями помогают ученым выяснить, почему атмосфера газовых гигантов, к которым относится Сатурн, охлаждается с высотой медленнее, чем можно было бы ожидать, принимая во внимание расстояние от Солнца. Астрофизики полагают, что это происходит из-за нагрева тех областей атмосферы, в которые попадают частицы солнечного ветра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!