Главная Новости HI-tech Google уберет устройства со старыми версиями Android
commentss НОВОСТИ Все новости

Google уберет устройства со старыми версиями Android

Одним из главных недостатков операционной системы Android является большое число ее различных версий, в том числе давно устаревших

13 февраля 2014, 09:30
Поделитесь публикацией:
Google уберет устройства со старыми версиями Android

Об этом сообщает "3DNews".

Решить проблему фрагментации Google намерена уже в нынешнем году.

По данным портала Android Police, интернет-корпорация начала уведомлять своих OEM-партнеров о новых условиях сертификации устройств. Начиная с февраля 2014 года Google перестала принимать на рассмотрение смартфоны и планшеты, в основе которых лежит Android версии от 2.3 до 4.1. До 24 апреля сертификацию смогут пройти только те гаджеты, где программной платформой является Android 4.2 или более поздняя модификация ОС.

С 25 апреля по 31 июля на одобрение Google сможет рассчитывать электроника на платформе Android 4.3/4.4 (или более поздняя версия, если она появится). В августе интернет-гигант потребует от производителей только самой свежей версии Android.

Эти меры ориентированы в первую очередь на OEM-производителей из развивающихся стран, которые в целях экономии часто выпускают дешевые изделия на устаревших ОС. Теперь, если компании захотят установить в телефон магазин Google Play или другие фирменные сервисы Google, они должны будут позаботиться об использовании хотя бы Android Ice Cream Sandwich.

По состоянию на начало февраля версия KitKat установлена менее чем на 1,8% Android-устройств. Самой популярной модификацией остается Jelly Bean (Android 4.1-4.3), доля которой равна 60,7%. На Android 4.0.3-4.0.4 Ice Cream Sandwich базируются примерно 16,9% смартфонов и планшетов, управляемых мобильной платформой от Google. Показатель у Android 2.3 Gingerbread равен около 20%.

Обновление программной "начинки" требует от производителей гаджетов или сотрудничающих с ними сотовых операторов большой объем работы, поэтому компании не торопятся с переходом на более свежую ОС. Так, смартфоны Sony лишь недавно получили апдейт Android 4.3, поэтому до использования KitKat в линейке Xperia еще далеко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!