Главная Новости HI-tech Facebook купит мессенджер WhatsApp за 19 у.е. млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

Facebook купит мессенджер WhatsApp за 19 у.е. млрд

Крупнейшая социальная сеть Facebook объявила о заключении соглашения о покупке WhatsApp — проприетарного мессенджера для смартфонов

20 февраля 2014, 11:48
Поделитесь публикацией:
Facebook купит мессенджер WhatsApp за 19 у.е. млрд

Об этом сообщает "3DNews".

Проект WhatsApp был основан в 2009 году. Мессенджер позволяет пересылать текстовые сообщения, обмениваться изображениями, видеоматериалами и аудиофайлами. Клиентское приложение доступно для мобильных платформ Android, BlackBerry, iOS, Series 40 и Windows Phone.

Согласно статистике, в настоящее время в системе WhatsApp зарегистрировано более 450 млн пользователей. Примерно 70% из них работают с мессенджером ежедневно. В июне 2013-го администрация WhatsApp объявила, что количество ежедневно обрабатывающихся сообщений достигло 27 млрд. То есть по данному показателю WhatsApp приближается к глобальному SMS-рынку.

Сумма сделки между Facebook и WhatsApp составит $16 млрд. Из них $4 млрд будет заплачено наличными, еще $12 млрд — акциями Facebook. Кроме того, договор предусматривает передачу акций Facebook с ограничениями на сумму в $3 млрд основателям и сотрудникам WhatsApp в течение четырёх лет после закрытия сделки. Таким образом, в общей сложности будет выплачено $19 млрд. После слияния Ян Коум (Jan Koum), один из основателей WhatsApp, войдёт в совет директоров социальной сети.

Если сделка по каким-либо причинам сорвётся, Facebook предоставит WhatsApp компенсацию в размере $1 млрд наличными и $1 млрд в виде своих ценных бумаг.

Нынешнее приобретение станет самым крупным в истории социальной сети. Предыдущим рекордом для Facebook была покупка приложения для обмена фотографиями и видеозаписями Instagram: за него в 2012 году был заплачен $1 млрд.

Нужно также отметить, что слияние Facebook и WhatsApp станет самым значимым на IT-рынке с 2001 года, когда телекоммуникационные гиганты Time Warner и AOL объявили о сделке по объединению суммой в $124 млрд.

В сообщении Facebook отмечается, что социальная сеть и приобретаемый мессенджер преследуют общую цель — предоставление веб-пользователям эффективных и доступных средств связи и общения. "WhatsApp на пути объединения миллиарда пользователей. Сервисы, которым удаётся добиться такого результата, являются крайне ценными", — заявил основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg; на фото).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!