Главная Новости HI-tech Американские конструкторы разрабатывают робота-летучую мышь
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские конструкторы разрабатывают робота-летучую мышь

Ученые из Технологического института Виргинии, США, проанализировали механику полета летучих мышей и на ее основе создали концепцию робота, который умеет летать в воздухе и маневрировать так же, как и его живой рукокрылый прототип

20 февраля 2014, 14:59
Поделитесь публикацией:
Американские конструкторы разрабатывают робота-летучую мышь

Изучив анатомию, механические свойства и манеру движения крыльев у крыланов, ученые установили, в чем заключается секрет подвижности и юркости летучих мышей в полете, сообщает "Blog.imena.ua".

В частности, с порывами ветра, который может создать серьезные проблемы для маленького зверька с большими крыльями, летучие мыши справляются, постоянно меняя форму и размеры крыла во время взмахов вверх и вниз.

Летучие мыши увеличивают площадь крыла на 30% во время взмахов вниз для максимального использования полезных потоков воздуха, и уменьшают его на аналогичное значение при взмахах вверх, что минимизирует тянущие вниз силы.

Таким образом, крылья крыланов создают в 2-3 раза больше подъемной силы, чем аналогичные по площади крылья планера. Эта концепция и легла в основу летающего робота, который на данный момент существует в виде чертежа.

Изучение механики полета позволит создать миниатюрного и чрезвычайно маневренного робота-разведчика. Впрочем, о сроках создания рабочего прототипа пока что ничего не сообщается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!