Главная Новости HI-tech Цукерберг: Скандал с АНБ затруднил нам работу
commentss НОВОСТИ Все новости

Цукерберг: Скандал с АНБ затруднил нам работу

Глава Facebook Марк Цукерберг, выступая на Mobile World Congress 2014 в Барселоне, заявил, что у его компании по-прежнему амбициозная цель - подключить еще один миллиард пользователей

25 февраля 2014, 10:46
Поделитесь публикацией:
Цукерберг: Скандал с АНБ затруднил нам работу

Об этом сообщает "CyberSecurity".

В то же время, он признал, что на волне скандалов с АНБ США сделать это будет сложнее, чем предполагалось изначально. По словам Цукерберга, Facebook "болезненно, но не смертельно" пережила для себя скандалы с АНБ в последние полгода.

На MWC 2014 Цукерберга интервьюировал Девид Киркпатрик, технологический журналист, написавший в 2010 году книгу "The Facebook Effect". В своем интервью Киркпатрик задал Цукербергу ряд вопросов о том, давала ли Facebook и если да, то как, доступ к своим серверам американской разведке? Очевидно, что от прямого "да" или "Нет" Цукерберг уклонился, заявив, что "правительство их поимело".

Цукерберг отметил, что в его понимании правительство должно было обеспечивать безопасность граждан и соблюдать интересы бизнеса, однако и первый и второй пункты были нарушены. Также CEO Facebook отметил, что сейчас его компания пытается добиться от Вашингтона бОльшей открытости в вопросах информационной политики и раскрытия данных о запросах. При этом, глава компании говорит, что Facebook еще до истории с Эдвардом Сноуденом призывало АНБ к большей открытости, но тогда просьбы Facebook были проигнорированы.

"Сейчас власти понимают необходимость большей информационной открытости для людей. Это следовало понять значительно раньше", — говорит Цукерберг. Он также напомнил, что Facebook и ряд других ИТ-компаний недавно обратились к правительству с открытым письмом, в котором просят власти о большей открытости в вопросах информационных запросов. Цукерберг говорит, что такие компани, как Facebook, Microsoft, Yahoo и другие, получают запросы от властей на раскрытие данных, однако согласно действующему в США законодательству, они не могут раскрывать их суть.

Отвечая на вопросы о доступности Facebook для разных категорий пользователей, глава компании отметил, что Facebook была и будет бесплатной для пользователей, хотя сама компания вовсе не отказывается от коммерциализации. Он также подверг критике операторов связи, которые по собственным мотивам ограничивают или перекрывают доступ к Facebook. "Мы верим, что от бесплатного и свободного доступа к Facebook выиграют не только пользователи и компания Facebook, но и операторы", — говорит Цукерберг. Он также отметил, что соцсеть готова работать с отдельными операторами над совместными проектами с ориентацией на пользователей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!